Что делать, если срок давности кредита истек и пришла бумага на оплату долга

• г. Улан-Удэ

Брала кредит в 2012 году, до сей поры мне даже не звонили, кредит не платила по обстоятельствам. Сейчас пришла бумага из пкб на оплату долга. Что мне делать? Срок давности кредита истек?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте. Вообще ничего не делайте. Действительно срок истек. Он равен 3 годам.

Добрый день! Во-первых, правила о применении срока исковой давности применяются не автоматически, а в ходе судебного разбирательства по ходатайству заинтересованного лица. Во-вторых, срок исковой давности отсчитывается не напрямую от даты получения кредита, а в соответствии с графиком платежей, так что, возможно, он еще не истек. В-третьих, на сумму кредита постоянно начисляются проценты, а также санкции за нарушение графика платежей, и по ним срок не истекает до полного погашения. Поэтому Вам нужно связаться с кредитором и постараться заключить мировое соглашение, снизив сумму санкций.