Отказ в получении пособия на рождение первого ребенка - необходимо ли его получение при превышении душевого дохода семьи

• г. Краснодар

Мне в соц защите отказали в получении пособия на рождение первого ребенка, ссылаясь на то, что душевой доход семьи (10800) превышает душевой доход принятый у нас в Краснодарском крае (10600). Брался в расчёт не минимальный прожиточный минимум для работающих (11075), а именно душевой. Как правильно рассчитать положено ли пособие и правомерен ли отказ? Средний месячный доход составляет мой 20000, мужа 12000. В семье я, муж и ребёнок.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если органы соц. защиты дали Вам отказ в письменном виде, то,скорее всего, они правы. В любом случае, требуйте от них именно письменный отказ. Если логически рассуждать, то прожиточный минимум для работающих не подходит для Вашей семьи - ребёнок же не работает.