Как оформить опекунство для полностью парализованной матери после ишемического инсульта?

• г. Нижний Новгород

30 апреля маму стукнул ишемический инсульт, мозг сильно пострадал и теперь она полностью парализована. Что делать для оформления опекунства?

Ответы на вопрос (1):

Сначала обращаетесь в суд о признании матери недееспособной. Затем с решением суда обращайтесь в органы опеки и попечительства по месту жительства вашей матери.

Статья 29 ГК РФ Признание гражданина недееспособным. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли сроки для оформления инвалидности после инсульта? У моей бабушки диагноз Обширный инфаркт левого полушария мозга. Отсутствует речь, она полностью парализована.

Существует ли возрастное ограничение для оформления опекунства над недееспособным человеком? Маме 81 год? Брат получил электротравму в результате полностью парализован. Признан инвалидом 1 группы с 1992 г. Я живу в другом городе. Если нельзя оформить опекунство на маму, тогда что нужно, чтобы оформить на меня?

30.08.20 г. у супруга случился ишемический инсульт. Скорая шла очень долго 3 часа. Хочу написать письмо в Министерство здравоохранения РФ.Супруг мой пострадал очень сильно, парализована правая сторона, и.т д.и всё из-за человеческого фактора. Если бы скорая вовремя приехала, то врачи бы его спасли, не было вот таких последствий.

У отца ишемический инсульт. Не говорит. Парализована правая сторона. Нужна доверенность для ВТЭК и направления на реабилитацию. Не дают.

Моя мама инвалид первой группы после перенесенного геморогического инсульта, хочу оформить опекунство, т.к. чего не коснись везде нужна доверенность, а нотариус не даёт, потому что мама очень плохо разговаривает, писать не может, парализована правая сторона, какие нужны документы и куда обращаться в первую очередь. У меня есть родной брат, ещё сын, нужен ли он для оформления опекунства на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца был ишемической инсульт 7 июля, порализована правая часть, когда можно признать его не дееспособным что бы мама могла снимать с его книжки пенсию для погашения ипотеки.

У моего отца 20.10.2015 г произошел обширный ишемический инсульт левого полушария мозга. Речь отсутствует, движение тоже, правая сторона парализована и т.д. Выписали с палаты интенсивной терапии домой. Отцу 53 года. Не работал. Подскажи сроки оформления инвалидности? До этого срока он ни какого пособия не получал.

После перенесенного обширного инсульта, мама (72 года) находится 4 месяца в вегетативной коме. Полностью недееспособна. До инсульта не болела, инвалидности не было. Что нужно для оформления опекунства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение