Как оформить опекунство для полностью парализованной матери после ишемического инсульта?

• г. Нижний Новгород

30 апреля маму стукнул ишемический инсульт, мозг сильно пострадал и теперь она полностью парализована. Что делать для оформления опекунства?

Ответы на вопрос (1):

Сначала обращаетесь в суд о признании матери недееспособной. Затем с решением суда обращайтесь в органы опеки и попечительства по месту жительства вашей матери.

Статья 29 ГК РФ Признание гражданина недееспособным. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.