Ограничения проведения эксперимента на самозанятых лицах в России и вопросы узаконения небольшой деятельности

• г. Волгоград

Скажите, пожалуйста, ведь эксперимент по самозанятым лицам (например, репетиторам) проводится не по всей России, а только в отдельных областях, так? А я проживаю в регионе, который не относится к данным "экспериментальным" областям.

Как вообще узаконить свою деятельность и надо ли это делать, если доход совсем небольшой (около 15 тыс)? ИП открывать нет смысла, правда? В этом случае все уйдет на налоги, да?

Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если ИП открывать, то есть возможность выбрать тип налогообложение, это процент от дохода или доходы минус расходы. Однако ИП платят в год пенсионное, медицинское и социальное страхование в размере почти 40 000 в год. Это обязательные взносы. Но без ИП будет незаконное предпринимательство. Можно выйти из ситуации подачей декларации о доходах без регистрации ИП, в этом случае вы должны предоставлять письменные договора об оказании услуг как физическое лицо и соответственно 13% от полученного дохода оплатить. Декларация подается в в апреле за прошедший год.