Каково юридическое значение записок о договоренностях о выплате алиментов и возможна ли конфискация имущества по месту прописки?

• г. Хабаровск

Мой брат с 2003 года в браке с женщиной и у него родилась дочь в 2004 но последние несколько лет он сменил прописку и прописан на старой квартире, то есть у нас у меня и матери а недавно вообще ушёл от жены и живёт теперь у нас. И теперь меня интересует один ньюанс по поводу алиментов, он говорит что с женой договорились написав какие-то записки (или расписки) что он будет платить определённую сумму, потому что его жена хочет больше денег и поэтому она не подала в суд, потому что узнала что суд высудит ей меньшую сумму и теперь можно ли считать их записки (или расписки) это официальным документом? Или всё должно быть зарегистрированно и такие документы не имеют веса? И грозит ли нам конфискация имущества? Бывает ли конфискация имущества по месту прописки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,. Надо прочитать расписки, которые написал ваш брат может они не имеют никакого отношения к алиментам, а это расписки о займе? Законом предусмотрен порядок рассмотрения и назначения алиментов, зачем искать себе приключения на пятую точку? Никакой конфискации не будет, но с распиской нужно разобраться.

Добрый день!

Нет, такие расписки не имеют веса. Алименты взыскиваются с момента обращения, если сейчас ваш брат платит алименты, пусть берет с нее расписки о том, что это алиментные платежи, чтобы потом доказать, что он уплачивал алименты в добровольном порядке.

Конфискация вам не грозит, не бойтесь.