Как действовать, если МФО угрожает судебным процессом и коллекторским визитом на работу

• г. Владимир

Звонят с МФО говорят что в суд подавать не будут говорят ждите коллекторов в гости и на работу. Что если подадут в суд у меня будет только три дня что бы оплатить весь долг. Так ли это.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Это не так. Вас вводят в заблуждение. На самом деле все совсем иначе. Эти дела могут длиться месяцами, а иногда - годами.

Здравствуйте. Нет, не так. Если подадут в суд, вы можете попросить суд дать вам рассрочку до 3-месяцев. А не 3 дня.

Запрет на передачу ваших персональных данных третьим лицам в МФО направьте и пригрозите разборками с приставами.

ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ ч. 2 ст. 8 (Приказ ФССП России от 18.01.2018 N 20 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия").