Как решить спор с соседями о постройке бани, которая мешает моему винограду?

• г. Казань

Мои соседи по СНТ, с которыми я имею общую границы возвели на общей восточной границе, в юго-восточном от моего участка углу, фундамент под баню. Фундамент расположен вдоль их южной границы и также на расстоянии около 0,5 метра. У меня, вдоль восточной границе и вдоль южной границе (в юго-восточной части моего участка, растёт виноград культурного сорта, всего 7 кустов. В случае постройки бани мой виноград, как солнцелюбивый, просто перестанет плодоносить. Пока мирного решения с соседями не принято и похоже не будет принято. Правы ли соседи? Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

По СНИПу расстояние от забора до бани должно быть не менее 1 метра. Объясните соседу, что в случае судебного разбирательства закон будет на Вашей стороне. А материальные затраты соседа на приведение строительства к нормам будут несоизмеримыми.

Удачи.