Умерли дедушка с бабушкой 2 года назад мои с сестрой, унаследовала тётя (дочь их) квартиру ихнюю.

• г. Москва

Мы имели ли право на наследство это? если да, то уже 2 года прошло, можно как нибудь через суд это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Бабушка и дедушка родители мамы или папы?

Здравствуйте!

Если Вы являетесь наследником по право представления (а видимо это так) и не обратились к нотариусу, то теперь проблему можно решить в суде.

Для определения верной тактики в суде надо знать все обстоятельства.

Вы можете обратиться за юридической помощью.

Что же вы пропустили сроки на столько... Теперь только через суд. Накладывайте арест на квартиру и доказывайте что тоже фактически приняли наследство.

Родители мамы, которая умерла раньше.

Имели право на наследство от дедушки и бабушки.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нужно анализировать Вашу ситуацию, чтобы найти основание для восстановления пропущенного срока подачи заявления о принятии наследства.