Проблема с 3 банками, есть 2 просроченных платежа, начислили штрафные проценты.

• г. Санкт-Петербург

Проблема с 3 банками, есть 2 просроченных платежа, начислили штрафные проценты. Могу ли я выплачивать ежемесячный платёж,а проценты вообще не платить.

Ответы на вопрос (3):

Юлия,добрый день! Нельзя делать так, как Вы указываете, необходимо в первую очередь погасить проценты. Желаю удачи

Скорее всего в договоре кредита указано, что в первую очередь погашаются штрафные санкции и проценты и только в последнюю очередь - сумма основного долга. При оплате Ваши деньги попадают на кредитный счт, с которого списываются именно в таком порядке, так что получится, что сумма основного долга у Вас не оплачивается и на это постоянно будут начисляться штрафные санкции.

Юлия, к сожалению, коллеги правы - банк наверняка в соответствии с условиями кредитного договора (или общими условиями по картам или по кредитованию) из поступающих от Вас платежей будет вначале удерживать неустойку (штрафные проценты) и лишь потом "обычные" проценты по кредиту и погашение основного долга - то, что составляет стандартный ежемесячный платеж.

Но Вы должны знать, что такие действия со стороны банка незаконны, а соответствующие условия кредитного договора - ничтожны.

То есть, Юлия Вы можете гасить лишь суммы по графику платежей, но должны быть готовы к тому, что окончательно вопрос с Вашим кредитом Вам возможно придется решать в суде.