Когда можно обратиться в суд и обжаловать действия органов опеки?

• г. Санкт-Петербург

Обращаться в суд и обжаловать действия органов опеки в судебном порядке нужно строго только после того как получен отказ на заявление?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Сможете подробнее объяснить ситуацию? В чем суть спора?

Добрый день.

По общему правилу да, хотя обжаловать можно не только отказ, но и бездействие должностных лиц при рассмотрении вашего заявления.

Суть спора в выдаче разрешения на замену фамилии ребёнка на фамилию матери. Начальник опеки требует справку из полиции о розыске отца ребёнка (отец от нас скрывается из-за большого долга по неуплате алиментов) . В полиции приняли заявление, но розыскное дело не заводят, обещали дать справку о том, что на последнем месте жительства отец ребёнка не проживает. В 59 статье 2 часть сказано что согласие отца не требуется если отец ребёнка не принимает участие в воспитании. Но эта статья наверно написана только для меня. Так же я не нашла регламента на выполнения данной государственной услуги того района в котором находится городок с органами опеки (я нахожусь за 400 км, и проживаю в другом городе) .А мне нужно получить разрешение на замену фамилии моего ребёнка.

Прокуратура ВАм ничем не поможет. Надо обращаться в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

Я вам уже написал, получите письменный отказ органов опеки и решайте вопрос в суде. Для полной консультации советую обратиться в раздел личных сообщений.