Возможность отказа в проведении проверки по анонимной жалобе инспектору Ростехнадзора - правовые аспекты

• г. Пермь

Можно ли не пустить инспектора Ростехнадзора для проведения проверки по анонимной жалобе о том, что на территории предприятия работает незарегистрированный погрузчик. П. 2 ст. 10 Закона № 294 содержит исчерпывающий перечень оснований для внеплановой проверки. Нашего случая там нет. Правильно ли я понимаю что инспектор никак не может проверить поступившую информацию? Есть законное право его не пустить?

Ответы на вопрос (1):

Яна! В данной ситуации лучше всего сразу пожаловаться в вышестоящую организацию Ростехнадзора, инспектор которой действительно нарушил закон. Только сошлитесь на п. 3 ФЗ-294:

3. Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки. В случае, если изложенная в обращении или заявлении информация может в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи являться основанием для проведения внеплановой проверки, должностное лицо органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при наличии у него обоснованных сомнений в авторстве обращения или заявления обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица. Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

Удачи.