Звонок с банка - угроза судебного разбирательства и конфискации имущества на задолженность в 26000 рублей - что делать?

• г. Барнаул

Позвонили из банка с угрозой подать в суд и изъять имущество которое было приобретено на полученные средства, сумма задолженности составляет 26000 рублей, срок кредитования не истёк, правомерны ли действия банка и как защищаться?

Ответы на вопрос (6):

Их право требовать оплаты задолженности, ваше право не реагировать. Пусть подают в суд и там доказывают свою правоту, имущество изъять они не смогут. Просто пугают.

Это, конечно, чушь полная. Имущество (и то не всегда и не всё) изымают ТОЛЬКО судебные приставы и ТОЛЬКО по решению суда и исполнительного листа по нему. Пусть дальше лаются.

Банк может обратиться в суд.

Угрожали уголовной статьей и принятием судом решения без уведомления меня об этом, а так же угрозой что после суда мне придётся выплатить не 26000, а больше 40000

Здесь нет мошенничества (ст. 159 УК РФ). Исключительно неисполнение обязательств по договору. Кроме того, вы предоставляли информацию о себе, а банк вас проверял и ОДОБРИЛ вам кредит.

Если бы это было мошенничество - у нас так бы полстраны посадили буквально.

А после суда благодаря ст. 333 ГК РФ придётся платить не больше, а меньше.

Пожелайте им удачи в их фантастических планах и не общайтесь больше.