Отказ в приеме в первый класс - недостаток мест или нежелание открыть новый класс

• г. Мурманск

Отказали в приёме в первый класс по месту прописки с сылаясь на не хватку мест, хотя имеющиеся 2 первых класса переполнены. Все необходимое для открытия дополнительного класса есть. Сам директор только за, но ему не дают открыть ещё один класс.

Ответы на вопрос (3):

Не имеют права. Пишите заявление.

Обращайтесь с родителями с коллективным заявлением в отдел образования. Получайте письменный отказ, и подавайте иск в суд в порядке ст. 131. 132 ГПК РФ.

Необходимо подавать коллективную жалобу в департамент образования, а также в прокуратуру. Если откажут - тогда заявление в суд, поскольку здесь налицо грубейшее нарушение права на образование.