Получение пособия до 1,5

• г. Нижневартовск

Скажите какой пакет документов я должна буду предоставить работодателю для получения пособия до 1,5?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для получения пособия до полутора лет, вам необходимо предоставить работодателю следующий пакет документов:

1. Заявление на получение пособия установленного образца на имя руководителя - обычно данное заявление можно запросить в бухгалтерии по месту работы, если вам его не предоставят, образец скачать на любом сайте по запросу в поисковике в интернете;

2. Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет (некоторые организации требуют писать сразу отпуск до 3-х лет) - бланк заявления так же запросить у работодателя либо найти в интернете;

3. Копию свидетельства о рождении ребенка;

4. Копию вашего паспорта;

5. Справки с работы мужа: 1) что он не получал данное пособие и получать не будет, 2) что он не брал отпуск по уходу за ребенком. Если муж не работает, то необходима справка из центра занятости населения, что пособие не получал, или не вставал на учет в центр.

Весь пакет документов необходимо сдать в бухгалтерию, либо можно отправить заказным письмом по почте.

Документы, которые вы должны предоставить работодателю указаны в п.6 ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.