Ребенку 18 лет, ещё не поступила, за эти месяцы будет ли пенсия.

• г. Тюмень

Ребенку 18 лет, ещё не поступила, за эти месяцы будет ли пенсия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Видимо речь идет о пенсии по потере кормильца и о поступлении в ВУЗ.

Пенсия по потере кормильца назначается, по общему правилу, до 18 лет. По достижению этого возраста выплаты прекращаются автоматически.

Если ребенок поступает в ВУЗ, необходимо дождаться вынесения приказа о зачислении и далее подать НОВОЕ заявление (с прилагаемыми документами (справка из ВУЗА по форме), т.к. возникло НОВОЕ основание для назначения пенсии).

Таким образом, за период с момента достижения 18 лет и до вынесения приказа о зачислении пенсия не выплачивается.

На сколько мне известно ранее в школах выдавали справки о предоставлении каникул после итоговой аттестации, т.е. ребенок будет считаться обучающимся до 31 августа.

Такая справка является основанием для продления пенсии на летний период. А после зачисления в ВУЗ подадите необходимые документы.

Советую Вам обратиться в школу и узнать о возможности получения такой справки.