Размер пенсии ниже прожиточного минимума - куда обратиться?

• г. Краснодар

Моему сыну четыре года назад назначили пенсию по потере кормильца. Мы проживаем в Краснодарском крае на сегодняшний день размер пенсии составляет 8716 рублей., А прожиточный минимум по краю Для детей

10254 руб./мес.

1 квартал 2019 года установлена Приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края № 800 от 16 мая 2019 года:

Разве может Пенсия быть ниже прожиточного минимума? И куда мне стоит обратится?

Ответы на вопрос (3):

Пенсия по потере кормильца не должна быть менее прожиточного минимума пенсионера, а не для детей. Социальная доплата к пенсии по потере кормильца несовершеннолетним назначается в беззаявительном порядке. Размер прожиточного минимума пересматривается ежеквартально.

Ст.12.1 ФЗ № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Уважаемый посетитель сайта! Родители должны совместно содержать своих детей. В связи с тем, что папы нет - за него государство платит пенсию, а вторая часть - ваши деньги.

Не путайте пенсию по случаю потери кормильца с пенсией по старости, там лицо считается не трудоспособным, поэтому она не может быть ниже прожиточного минимума.

Нет. Так как отдельно устанавливается прожиточный минимум для неработающий пенсионеров. Он приблизительно равен именно такой сумме.