Нарушение исковой давности в кредитном договоре - что делать?

• г. Оренбург

С 25.12.2007 по 26.05.2008 был оформлен кредитный договор. За все 11 лет от банка не было писем, не звонков. Сейчас пришёл судебный приказ о взыскании задолженности. Не пойму у меня истёк срок исковой давности или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Истёк, пишите возражения и отменяйте приказ.

Здравствуйте. Так Вы можете отменить данный судебный приказ в течении 10 суток.

Срок исковой давности зависит от графика платежей. Нужно смотреть график платежей и выписку по счёту. Если срок не вышел, то могут в исковом порядке просудить.

Здравствуйте Татьяна!

Ваш долг можно списать в полном объёме! Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд.

Здравствуйте.

Срок исковой давности истек, но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.

У взыскателя сохраняется право требовать выплаты задолженности, а Вы в судебном порядке должны заявить о пропуске срока исковой давности, чтобы он был применен, ст.199 ГК РФ.

Смотря когда последняя оплата была по кредиту, скорей всего истек, в приказном производстве сроки давности не рассматриваются, приказ нужно отменить, потом в суде в общем порядке уже считать правильно сроки давности.