Процесс оформления квартиры в Росреестре - Необходимость отказных писем детей умершего владельца для родного племянника

• г. Екатеринбург

Построен 4 ый барак в 1987 году, квартиры в этом бараке давали работникам птицекомбината. Одну из квартир получил дядя моего мужа. Девять лет назад дядя умер, в квартире проживала после его смерти его сожительница ровно год, затем она съехала и мы заехали жить. Живем уже восемь лет, но квартира не стоит на учёте в Росреестре и мы решили делать документы. У дяди мужа есть двое детей сын и дочь, но они не вступали в наследство и не претендуют. Нужно ли детям писать отказ у нотариуса для суда, чтобы мой муж, то есть родной племянник смог квартиру оформить на себя?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Наталья, не стоит волноваться, поскольку на момент смерти дяди вашего мужа не была включена в реестр, соответственно, не являлась объектом недвижимости и не представляла собой наследства и заявления об отказе в принятии наследства писать не нужно.

У нас занимается документами оформления юрист, говорит, что это нужно делать через суд и что, детям нужно заверит ь у нотариуса, что они не претендуют на на данную квартиру, и что делать нужно отказ от сына и от дочери отдельно, то есть платить у нотариуса 2500 руб+2500 руб.

Верно говорит, в судебном порядке и отказ детей от наследства нужен...

Наталья, естественно, ч могу излагать только свое видение, но вы писали, что на момент смерти данного объекта недвижимости нет в Росреестре, возникает вопрос, есть ли данная квартира в БТИ и с каким статусо́м, затем возникает вопрос по каким основаниям в данном помещении проживаете вы?если на момент смерти данное помещение было приватизировано и БТИ зарегистрировало данный договор, то может быть в этом и есть смысл, однако, вы должны понимать, что если родные дети отказываются в вашу пользу, тем самым они отказываются от всего наследства в чем бы оно не выражалось, а не только от данного помещения.

Нет, в БТИ не зарегистрировано и не приватизирована данная квартира, муж делает документы с "нуля".Юрист сказал, что документы делаем на правах наследника. Главный вопро, потребует ли судья отказ от детей, просто они живут от нас в 250 км, общались по телефону, они не против.

Здравствуйте! Если на момент смерти эта квартира не была в собственности наследодателя (независимо от того стояла она на учёте в БТИ или Росреестре), то она не входит в наследственную массу и наследовать нечего и отказываться тогда не от чего.