И как потребовать от них договор, что банк передал им право на то, чтобы они сменя требовали такую большую сумму.

• г. Москва

У меня долг перед банком, кредит брал на сумму 46000 т. р. в 2008 г. заплатил 2 месяца и перестал платить, звонят с коллекторского агенства и требуют сумму в 300000 т. р. Позвонил в банк с предложением платить долг частями, они сказали, что банк со мной не работает! Может быть такое? И ещё коллекторы говорят, что они меня посадят в тюрьму на 2 года, там есть работа и я буду получать зарплату и выплачивать банку. Они вправе забрать имущество? Дело в том что, квартира в которой я живу с женой и маленьким ребёнком принадлежит тёще и тестю, ответственный квартиросъёмщик тёща. Они говорят, что опишут всё имущество, даже то, которое мне не принадлежит, просто моего там нет ничего. И как потребовать от них договор, что банк передал им право на то, чтобы они сменя требовали такую большую сумму. Договор в письменной форме или в устной и как у них забрать? Спасибо! Павел!

Ответы на вопрос (4):

Павел, коллекторы вообще ничего ни у кого описать не могут. Могут описать все имущество по месту жительства должника только приставы на основании решения суда. Вам надо следить за своей почтой, не будут ли приходить повестки из суда, если да, то обратиться к юристу. Если Вам не предоставили договор уступки прав требования им долга, можете просто слать их куда подальше.

Уважаемый Павел, г.Москва !

Вас беспокоят так называемые КОЛЛЕКТОРЫ ???!!!

ПОЭТОМУ:

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу !!!, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами банка на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга !!!

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам !!!

Поэтому я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать УГРОЖАТЬ !!! и ШАНТАЖИРОВАТЬ !!! обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, но для этого необходимо знать хотя бы их координаты !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2012 г

20:30 моск.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами, которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Платить коллекторам бессмысленно. Как только Вы отнесете им хоть рубль, они поймут, что можно еще. Каждый раз они будут придумывать новые неустойки, проценты и прочее.

Есть два варианта поведения при общении с коллекторами.

1. Не общаться.

2. Активно общаться.

1. Для того, чтобы не общаться с коллекторами лучше всего сменить номер телефона.

Если номер телефона менять не удобно, то надо как можно быстрее освоить функцию «черный список». Звонят коллекторы из скайпа и прочих удобных приложений, и номеров у них может быть много, но рано или поздно в черный список попадут все их номера.

Внезапно долг может оказаться у других коллекторов, у последних другие телефоны и проч…

Полезно на коллекторов жаловаться в прокуратуру, полицию.

2. При активном общении с коллекторами надо задавать много вопросов, на которые им трудно будет ответить.

- На каком основании они требуют вернуть долг.

- Точная сумма задолженности с разбивкой на ОД, %%, неустойку…

- Юридический адрес организации, ИНН, ОГРН, сайт…

- ФИО сотрудника, с кем общаетесь.

Звонить всегда будут разные, задавать вопросы будут одни и те же. Угрожать будут одним и тем же. Чаще всего.

- Придем опишем имущество.

- Органы опеки заберут детей.

- Вы не устроитесь на работу.

- Мы обратимся в суд.

- Вас посадят за мошенничество.

- Суд пройдет без Вас.

- Опишут имущество родственников, друзей и проч…

Все эти угрозы – полный бред, за исключением суда.

В суд коллекторы действительно могут обратиться, но при определенных обстоятельствах.

Сейчас коллекторы только и могут, что звонить и запугивать…

ВСЕГДА ЗАПИСЫВАЙТЕ РАЗГОВОРЫ С КОЛЛЕКТОРАМИ