Легально ли строить веранду по меже, на расстоянии 30 сантиметров от соседей

• г. Смоленск

Ещё такая ситуация... соседи сделали веранду практически по меже. Расстояние где то сантиметров 30.соседка мне сказала что им разрешили, так как это продолжение дома. Законно это строительство?

Ответы на вопрос (3):

Согласно СНиП 30-02-97 (2001) «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», от жилого дома до забора должно быть не менее 3 метров. До хозпостройки — 1 метр. Кто и что им разрешил — не знаю, но вообще это нарушение.

ПЗЗ минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков - 3 метра;

уставом дачного или садоводческого товарищества могут быть приняты дополнительные по отношению к установленным настоящим разделом Правил ограничения в части предельных параметров разрешенного строительства.

Я могу потребовать сноса этой веранды?