Спор о переносе стены дома из-за нарушения расстояния от межи - соседка подает в суд, но есть ли основание для переноса?

• г. Курган

Соседка подала в суд и требует прекратить строительство дома, разрешение на строительство у нас есть, по нему от межи 3 м нужно отступить, наши застройщики плохо измерили и получилось по факту 2,83. Суд назначил экспертизу. Но намерения соседки не выиграть дело, а просто вредить нам сколько сможет. Её дом при этом стоит на меже. Но только около 10 сантиметров пересечения наших построек (т.е. не стена в стену) вопрос: будет ли расстояние 2,83 поводом для решения суда о переносе стены дома? Если её дом построен в 1949 году можем ли мы требовать его переноса от межи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На вопрос о том, является ли нарушение строительных норм существенным может ответить только эксперт. Сами по себе нарушение Снипов не могут влечь нарушения прав истца, соответственно и оснований для удовлетворения иска не будет.

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно, что суд примет решение в пользу соседки.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, есть шанс выиграть суд, если мой дом стоит от межи 1 метр а Соседкая времянку, хоз пристройка залезла через межу на 60 см и с её крыши текут дождевые воды на мою стену и за чево у меня постоянно сырая стена, у меня на руках есть экспертиза по микроклимоту с Санпенстанции что стена очень сильно сыреет, плюс есть экспертиза с МЧС пожарников между нами нету пожарного прохода со стороны соседа мною соблюден проход в 1 метр а соседом нет пристройка более 20 лет есть ли у меня шансы в суде о переносе стены за межу на 1 метр.

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Скажите пожалуйста может ли соседка на стену моего дома, стена на меже моя, повесить фонарь? Как быть? А предыдущие хозяева отдали соседям 50 см от стены, и теперь у соседей хозяева сменились, а у нас беда требует снести стену нашу, как быть и куда обращаться?

Какую экспертизу нужно провести для возмешения ущерба испорченной стены. Дом долевой трое соседей. Двое живут по факту а 3-я соседка не живет т.к. этой доли дома не существует она разволилась. Стена у нас с соседкой общая. С моей сороны портится стена стала черной и мокрой. А с стороны соседки стена открыта. Утеплять и укреплять стену и фундамент не хочет делать. Заранее благадарю.

Здравствуйте. Соседский дом стоит на меже. НО ДОМ ПОСТРОЕН в восьмидесятых годах. Могу ли я поставить вопрос в суде о переносе стены соседского дома?

Экспкртиза нужна для возмещения ушерба здоровью и за испорченную стену в доме. Дом долевой разделен на 3 доли. Двое соседей живут. А 3-я соседка не живет т.к. ее часть дома разволилась ни стен ни крыши нету. У меня с 3-ей соседкой есть общая стена. С внутренней стороны дома т.е. с моей стороны стена портится хотя я ее утеплила. Сейчас она черная и мокрая, а зимой еще и льдом покрывается. А с наружи стена открыта и фундамент тоже. Соседка не хочет утеплить стену и укрепить фундамент с ее сороны. А строиться не известно когда будут. Хочу обратить в суд. Но нужно экспертиза стены. Но какая я не знаю и к кому можно обратить и сколько это будет стоить. Спасибо.

Старый фонд, дом построен в 1873 г. Соседи сверху делают ремонт. Снесли все меж комнатные стены. У меня по потолку пошли трещины и потолок поднялся на 10 мм от меж комнатных стен, по одной стене вертикальная трещина. Куда мне обратиться. Кто несет ответственность за нанесение вреда здоровью если упадет стена или штукатурка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Мой дом построен в 1959 г. Я приобрела его в 1993 г. Задняя стена дома стоит на границе с соседями. Новые соседи требуют убрать газовую трубу с задней стены, поставить снегозадержание и водосток. Правомерны ли их требования. Кроме того они не пускают меня к моей стене и начали строительство гаража на расстоянии 1,4 м от моего дома. Что делать? Как защитить свой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение