Спор о переносе стены дома из-за нарушения расстояния от межи - соседка подает в суд, но есть ли основание для переноса?

• г. Курган

Соседка подала в суд и требует прекратить строительство дома, разрешение на строительство у нас есть, по нему от межи 3 м нужно отступить, наши застройщики плохо измерили и получилось по факту 2,83. Суд назначил экспертизу. Но намерения соседки не выиграть дело, а просто вредить нам сколько сможет. Её дом при этом стоит на меже. Но только около 10 сантиметров пересечения наших построек (т.е. не стена в стену) вопрос: будет ли расстояние 2,83 поводом для решения суда о переносе стены дома? Если её дом построен в 1949 году можем ли мы требовать его переноса от межи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На вопрос о том, является ли нарушение строительных норм существенным может ответить только эксперт. Сами по себе нарушение Снипов не могут влечь нарушения прав истца, соответственно и оснований для удовлетворения иска не будет.

Вполне возможно, что суд примет решение в пользу соседки.