Как подать на банкротство, если задолженность меньше 500 000 рублей?

• г. Москва

Здравсвуйте такая ситуация, есть займы в размере 280 тысяч р,просрочки от 30-90 дней, есть карта сбера кредитная 60000 р просрочек нет, могу ли я подать на банкротство, если сумма меньше 500000 р.

Ответы на вопрос (2):

Можете, главное условие: имущества не хватает на удовлетворение требований всех кредиторов.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан"

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Подать заявление можно, но в случае отсутствия средств на выплату судебных расходов и вознаграждения арбитражного управляющего производство по делу буде прекращено на основании ст. 57 Закона о банкротстве.