Насилие после конфронтации - Могут ли посадить меня за нападение, о котором написано в заявлении?

• г. Москва

Выходил из подъезда сделал замечание молодым людям, они пришли позже ко мне в квартиру, и вызывали на драку, я вышел и первым удар несколько раз. выбил парню зуб и нанес побои, парень написал заявление, заявление ушло в суд, могут ли меня посадить? Ранее судим не был.

Ответы на вопрос (2):

Изучите ст.ст. 112, 114, 115, 116 УК РФ.

Все зависит от того, как судмедэксперт оценит нанесенные Вами повреждения.

Если именно как побои, то по ст. 116 УК РФ Вам может грозить штраф до 40 000 руб.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД в КАССАЦИОННОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ

от 3 марта 2011 г. N 22-352/2011, 3 выбитых зуба, ссадины квалифицировал по ч. 1 ст. 115: " От действий З.Д. у него было сотрясение головного мозга, ушибленные раны верхней и нижней губы, выбиты передние верхние зубы", и оставил приговор 1-й инстанции без изменений - 180 часов обязательных работ.

Для полного ответа и совета слишком мало информации.