После драки, в которой сломал челюсть и повредил глаз парню, мне грозит наказание, а также требуют 150 000 рублей компенсации. Что делать?

• г. Нижний Новгород

Была драка, защищал девушку, сломал парню челюсть, и повредил глаз, ударил один раз, первый удар нанес пострадавший я увернулся и нанес ему потом один удар. Что мне теперь за это грозит, парень требует с меня 150000 рублей. Как быть? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Мало шансов, что подобные действия будут расценены как самозащита. Но и запрашиваемая сумма явно чрезмерна. Хотя, повреждение глаза тоже разное может быть, при обращении в полицию будет экспертиза назначена, и степень тяжести вреда установлена. В зависимости от этого и действия будут квалифицированы.

Если сломали челюсть, то скорее всего возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 112 - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Крайней необходимости и необходимой обороны в выших действиях нет. Сумма ущерба действительно завышена. Советую нанять адвоката - дешевле обойдется. Нужна помощь, обращайтесь 88-908-720-38-23

А девушка не пробовала обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности нападавшего? - будет доказательство, что была необходимость защищать(ся)..