Может ли мать-одиночка, не работающая из-за сокращения на работе, получить денежную компенсацию и пособие после отказа в месте в детском саду?

• г. Смоленск

Я мать-одиночка, не работаю, сократили (банкротство) .Моей дочери 1.10 пособие до 1.5 лет я получила, но место в детском саду не предоставили, мотивируя тем, что я поздно встала на очередь, через месяц после рождения ребенка. Правомерен ли отказ и имею ли я право на денежные компенсации кроме 370 рублей, которые я сейчас получаю?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо встать на очередь в детском саду сейчас это можно сделать и через портал гос услуг. Сегодня в Смоленске на очереди в детские дошкольные учреждения состоит около пяти тысяч детей. Смоленский городской Совет и Администрация города Смоленска делают все возможное для решения этой проблемы. В Управлении образования и молодежной политики с утра до вечера бесконечные очереди родителей и море слез. Особенно тяжелое положение у матерей-одиночек: после отпуска по уходу за ребенком им некуда определить детей и нет возможности приступить к работе.

Комплектование ДОУ детьми осуществляется постоянно действующей комиссией, созданной при управлении образования и молодежной политики Администрации города Смоленска (далее - Комиссия по комплектованию).

В период с 1 мая по 10 июня текущего года Комиссия по комплектованию формирует списки для зачисления детей в ДОУ.

До 15 июня текущего года Комиссия по комплектованию направляет в соответствующие ДОУ списки детей для зачисления, утвержденные начальником управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска.

Родители (законные представители) обращаются в ДОУ для зачисления ребенка до 30 августа текущего года.

Если родители (законные представители) не обратились в ДОУ до 30 сентября текущего года, им отказывается в зачислении в ДОУ.

До 1 сентября текущего года секретарь Комиссии по комплектованию на основании уведомлений ДОУ вносит изменения в регистр детей, поставленных на учет для зачисления в ДОУ.

Прием детей в ДОУ осуществляется по письменному заявлению родителя (законного представителя) о приеме в ДОУ ребенка на основании списков детей для зачисления в соответствующие ДОУ или индивидуальных направлений на зачисление в ДОУ.

ри зачислении ребенка в ДОУ родителем (законным представителем) ребенка предоставляются следующие документы:

- медицинское заключение (по установленной форме) о состоянии здоровья ребенка;

- паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка или лица, представляющего интересы ребенка и действующего от имени законного представителя.

Взаимоотношения между ДОУ и родителями (законными представителями) регулируются договором, подписание которого является обязательным для обеих сторон.Зачисление ребенка в ДОУ оформляется приказом руководителя ДОУ о зачислении ребенка.

Для таких как Вы недавно был принят Закон Смоленской области от 9 декабря 2011 г. N 127-з "Об областном ежемесячном пособии на ребенка, не посещающего государственное или муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования" который вступает в силу с 1 сентября 2012 г.

По которому пособие назначается и выплачивается на проживающего на территории Смоленской области ребенка в возрасте от трех до семи лет, состоящего на соответствующем учете для определения в дошкольное образовательное учреждение, и не посещающего дошкольное образовательное учреждение в связи с отсутствием в нем свободных мест, отсутствием таких учреждений в населенном пункте, в котором проживает ребенок, либо по медицинским показаниям. Право на пособие имеет один из совместно проживающих с ребенком родителей (усыновителей, опекунов, попечителей). Пособие устанавливается и выплачивается в размере 5000 рублей.

Пособие выплачивается на каждого ребенка.Размер пособия ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого в соответствующем финансовом году уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в порядке, определяемом нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.