Как я, капитан МВД, могу получить жилье по льготной выслуге после декретного отпуска?
₽ VIP

• г. Москва

Я капитан, на службе в МВД с 1998 года, на федеральном бюджете. В конце 2012 года фактическая выслуга составит 15 лет, льготная - 20 лет. На данный момент нахожусь в декретном до марта 2013 года. В очереди на жилье никогда не состояла, все эти годы также ни собственного жилья ни доли от него не имела. Жила с родителями, затем выйдя замуж снимали квартиру. Муж также не имеет жилья. Муж сотрудник ФСБ, состоит в очереди на жилье. НЕдавно его служба педоставила нам служебное помещение. Вопрос в следующем: собираюсь по окончании декретного отпуска уйти на пенсию по льготной выслуге. Имею ли я право на получение жилья (при отказе мужа от служебного помещения)? Если да, что нужно сделать для этого, порядок моих действий? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Имеете право, об этом также гласит и ФЗ РФ "О полиции", дилье мужа тут вообще не причем, главное же у Вас нет собственного жилья. Я думаю Вам необходимо обратится в службу тыла ГУВД узнать по перечню документов необходимых для постановки на учет и встать на него. Льготная пенсия тут также не причем.

С Уважением,

Вы сами ответили на свой вопрос

Поскольку вы член семьи нанимателя по договору соцнайма, то такая выплата вам не положена.

Можно попробовать, в т.ч. через суд встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Добрый день! Я прошу еще раз ответить на мой вопрос. В законе О денежном довольствии и социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

Глава II. Право сотрудников на жилье

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, прослуживший в органах внутренних дел не менее 10 лет, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации (далее – единовременная социальная выплата).

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, при условии, что сотрудник:

не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;

Разве предоставленное служебное жилье моему мужу по договору найма не является препятствием для получения мною единовременой социальной выплатой или жилья?

Спасибо

Уважаемые юристы! Внесите ясность, вы противоречите друг другу:( Я ничего не понимаю. Мой главный вопрос: Имею ли я право на получение жилья при отказе мужа от служебного помещения? С учетом того, что я никогда в очереди на жилье не стояла! Спасибо.

Если вашему мужу предоставлено "служебное помещение", хотя такого не бывает, бывает служебное жилое помещение,и он добровольно отказывается от него, ( именно так я поняла из вашего вопроса)_то вы права на получение жилья не имеет . тк лично сами в очереди не состоите. Встаньте на очередь в общем порядке.