Как я, капитан МВД, могу получить жилье по льготной выслуге после декретного отпуска?
₽ VIP

• г. Москва

Я капитан, на службе в МВД с 1998 года, на федеральном бюджете. В конце 2012 года фактическая выслуга составит 15 лет, льготная - 20 лет. На данный момент нахожусь в декретном до марта 2013 года. В очереди на жилье никогда не состояла, все эти годы также ни собственного жилья ни доли от него не имела. Жила с родителями, затем выйдя замуж снимали квартиру. Муж также не имеет жилья. Муж сотрудник ФСБ, состоит в очереди на жилье. НЕдавно его служба педоставила нам служебное помещение. Вопрос в следующем: собираюсь по окончании декретного отпуска уйти на пенсию по льготной выслуге. Имею ли я право на получение жилья (при отказе мужа от служебного помещения)? Если да, что нужно сделать для этого, порядок моих действий? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Имеете право, об этом также гласит и ФЗ РФ "О полиции", дилье мужа тут вообще не причем, главное же у Вас нет собственного жилья. Я думаю Вам необходимо обратится в службу тыла ГУВД узнать по перечню документов необходимых для постановки на учет и встать на него. Льготная пенсия тут также не причем.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы сами ответили на свой вопрос

Поскольку вы член семьи нанимателя по договору соцнайма, то такая выплата вам не положена.

Можно попробовать, в т.ч. через суд встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Я прошу еще раз ответить на мой вопрос. В законе О денежном довольствии и социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

Глава II. Право сотрудников на жилье

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, прослуживший в органах внутренних дел не менее 10 лет, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации (далее – единовременная социальная выплата).

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, при условии, что сотрудник:

не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;

Разве предоставленное служебное жилье моему мужу по договору найма не является препятствием для получения мною единовременой социальной выплатой или жилья?

Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы! Внесите ясность, вы противоречите друг другу:( Я ничего не понимаю. Мой главный вопрос: Имею ли я право на получение жилья при отказе мужа от служебного помещения? С учетом того, что я никогда в очереди на жилье не стояла! Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Если вашему мужу предоставлено "служебное помещение", хотя такого не бывает, бывает служебное жилое помещение,и он добровольно отказывается от него, ( именно так я поняла из вашего вопроса)_то вы права на получение жилья не имеет . тк лично сами в очереди не состоите. Встаньте на очередь в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник ФСИН.

Выслуга более 10 лет.

Стою в очереди на получение ЕСВ.

В данный момент, проживаю в служебном помещении, тк никакого жилья в собст в не имею. Сейчас собираюсь уходить на пенсию (по выслуге). Правомерно ли моё выселение из служебного жилья?

С марта 2003 года прохожу службу по контракту в органах ФСБ. В 2015 году получил в пользование служебную квартиру. В 2019 году досрочно прекратил контракт с ФСБ и теперь меня просят освободить занимаемое мною жилое служебное помещение без предоставления иного жилья. Имею ли я право на иное жилье, если до 2005 года действовало типовое постановление правительства, где согласно п. 28, выселить из служебного жилья не могут без предоставления иного жилья, если выслуга составляет 10 лет и более?

На 24 ноября 2016 года военная выслуга лет в льготном исчислении составляет 18 лет 6 месяцев. До службы в армии работал в министерстве внутренних дел в должности оперуполномоченного уголовного розыска 3 года 3 месяца. В совокупности общая выслуга лет в льготном исчислении составляет 21 год 9 месяцев. В календарном исчислении общая выслуга (МВД и армия) составляет 11 лет 3 месяца. С 13 февраля 2014 года являюсь участником НИС.

02 февраля 2017 года по окончанию контракта собираюсь на пенсию по льготной выслуге лет.

Вопрос: Имею ли я право забрать накопленные за 3 года накопления НИС? В службе КЭС сказали, что нужна чистая военная выслуга, а у меня только 18 лет 6 месяцев. А служба в МВД не является военной службой. Правы ли они?

Следующего характера. Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Сейчас мне 37 лет, контракт заканчивается в марте 2018 года. Выслуга лет в Вооруженных Силах на сегодняшний день составляет 05 лет 05 месяцев 14 дней (срочка плюс контракт). Также имею выслугу в уголовно – исполнительной системе – 08 лет 05 месяцев 05 дней. Выслуга в уголовно – исполнительной системе засчитывалась мне в льготном исчислении – один месяц службы за два месяца. Таким образом общая выслуга в льготном исчислении у меня составляет 22 года 03 месяца 24 дня. На момент окончания контракта она будет составлять 23 года. Подскажите пожалуйста, буду ли я при увольнении со службы в марте 2018 года иметь право на пенсию за выслугу лет? Или же право на пенсию наступает при достижении 20 календарных лет выслуги, а льготная выслуга влияет только на размер пенсии? Спасибо.

Поясните ситуацию пожалуйста. Я на военной службе с 2007 года, в 2010 году стала участником НИС. В 2011 году приобрела квартиру на собственные средства. В 2014 году приобрела квартиру по военной ипотеке. Срок ипотеки до 2019 года (до предельного возраста), на момент окончания контракта выслуга составит 12 лет. Вопрос: влияет ли наличие собственной квартиры в данном случае на приобретенную квартиру по военной ипотеке и могут ли лишить меня ипотечного жилья по окончании военной службы. Говорят что нужно от собственного жилья избавлятся, так ли это или нет. Спасибо.

Мне 38 лет прохожу службу по контракту в Пограничных органах. Первый контракт заключил в сентябре 1999 года. Проживаю в служебной квартире со своей семьёй, т.к. признан нуждающимся в служебном жилом помещении. Настоящий контракт заканчивается в сентябре 2015 года выслуга будет составлять 2 года срочной службы (1997-1999 гг) и 16 календарных лет (26 лет в льготном исчислении). При увольнении я буду получать льготную пенсию. Вопрос: получу ли я и члены моей семьи постоянное собственное жильё по окончании срока моего контракта в 2015 году? И нужно ли вставать на учёт нуждающихся в постоянном жилом помещении, нам говорят что мы на него поставлены автоматически? Спасибо!

Сотрудник МЧС стоит в очереди на получение жилья, встал до 1 марта 2005 г., проживает в служебной квартире по договору найма служебного помещения. В договоре оговорено, что данная квартира предоставляется на время прохождения службы. Вопрос-если уволиться на пенсию по выслуге 20-ть лет то выселят из квартиры или нет? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прослужил 18 календарных лет в УИС. Льгоная выслуга 31 год. Собственного жилья не имею. Уволен по ст.58"в" (по выслуге срока службы, дающего право на пенсию)"Положения о службе в ОВД РФ. Имею ли я право на получение ГЖС.

Я служил в пограничных войсках с 1994 по 2012 год, а также служил срочную службу 2 года в пограничных войсках, имею выслугу 19 лет и 10 месяцев в колендарном исчислении, стоял на очереди для получения жилья по последнему месту службы, уволился жильем не обеспечили, имею ли я право на получение жилья? После какого срока службы военнослужащие обеспечиваются жильем? Уволен по семейным обстоятельствам (подпунктв пункт 3 статья 51 Федерального Закона овоинской обязанности и военной службе. В льготном исчислении служба проходила год за полтора.

Я военнослужащий и имею выслугу 18 календарных лет в ВС, из них-2 года службы в Забайкалье с льготным исчислением (год за полтора). При этом есть ещё 5 лет календарной выслуги выслуги в ФСИН, где также было исчисление выслуги год за полтора. Для получения права на пенсию мне необходима календарная выслуга в ВС 20 лет. Будет-ли учитываться служба в ФСИН при начислении пенсии? И в каком виде-только календарная выслуга или со льготой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение