Исчезновение данных из архива ФССП - Как восстановить и кто несет ответственность?

• г. Москва

Бывшего мужа уволили с работы. Бухгалтер сказала, что исполнительный лист отправила в ФССП. Обратившись в ФССП я узнала, что в архиве моего дела больше нет, а из базы данных вся информация удалена как, дословно, "ненужная"! Все мои данные, как взыскателя, и данные моего бывшего мужа, платильщика алиментов просто стёрли. В ДЕЛЕ, которое исчезло из архива было более 170 листов запросов и, соответственно, ответов. Ребёнку 14 лет. То есть выплату алиментов никто не отменял. Никаких документов о прекращении ИП мне также не присылали. Подскажите, пожалуйста, как восстановить данные. Кто должен этим заниматься? Есть ли возможность привлечь приставов к ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Для начала обратитесь в прокуратуру и изложите все это в жалобе.

Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Светлана, так как исполнительный лист направлен в ФССП, они должны возбудить исполнительное производство. Они отказываются это сделать?

В ФССП исчезли все мои документы, включая ИЛ. Мне в архиве выдали справку, что исполнительное производство в архиве не обнаружено. Исполнительный лист с 2013 года по 5 июля 2019 года находилось в компании, где работал должник. 5 июля 2019 года его уволили и бухгалтер направила документы в Лефортовское ССП. В ОССП заявили, что документы не получали и отправили меня в суд за новым исполнительным листом.

ФССП отправляют работодателю не оригинал исполнительного листа. Вам необходимо взять у судебных приставов справку о потере исполнительного листа, для этого необходимо подать заявление на имя начальника отдела, срок рассмотрения 30 дней. Я бы ещё жалобу написал на имя старшего судебного пристава.