Исчисление сроков давности в кредитных платежах - возможно ли применение после отмены судебного приказа?

• г. Москва

Как исчисляется сроки давности при кредитных платежах? Последний платёж был в 2014 г, а в июле 2019 г получили судебный приказ о выплате части задолженности. После отмены приказа, можно ли писать ходатайство о применении срока давности?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности в подобных случаях применяется к каждому из платежей согласно графика, а не с момента последнего платежа.

Заявить о пропуске взыскателем срока исковой давности - ваше право.

Вопрос в том, есть ли основания. Для этого необходимо будет ознакомиться с будущим иском, чтобы понять позицию банка.

Предварительный анализ можно сделать, исходя из судебного приказа и кредитного договора.

Здравствуйте, согласно п.1 ст.196 ГК РФ общая исковая давность составляет три года. Но по п.1 ст. 199 ГК РФ, иск от кредитной организации в суде примут и за рамками срока исковой давности, поэтому о его истечении необходимо заявить в суде, лучше письменно. В случае неявки в суд или не предоставлении возражений на исковое заявление, суд может рассмотреть дело по существу и вынести соответствующее решение.

Вам надо сейчас заняться отменой судебного приказа, так как на это у Вас только 10 дней. Далее пока что рано говорить: о применении срока можно вести речь только при наличии искового производства в суде.

Считается по разному, там есть несколько вариантов, смотря от того как и на каких условиях был подписан кредитный договор, когда был последний платеж, было ли требование о возврате долга в полном объеме и расторжении договора. Без документов невозможно посчитать правильно сроки давности, возможно они у вас частично вышли, полностью скорей всего нет, но часть долга можно будет отбить, теперь зависит от того когда банк пойдет в суд в общем порядке. Желательно документы по кредиту юристу показать, вам правильно все посчитают и расскажут чего ждать и что делать.