Исчисление сроков давности в кредитных платежах - возможно ли применение после отмены судебного приказа?

• г. Москва

Как исчисляется сроки давности при кредитных платежах? Последний платёж был в 2014 г, а в июле 2019 г получили судебный приказ о выплате части задолженности. После отмены приказа, можно ли писать ходатайство о применении срока давности?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности в подобных случаях применяется к каждому из платежей согласно графика, а не с момента последнего платежа.

Спросить
Пожаловаться

Заявить о пропуске взыскателем срока исковой давности - ваше право.

Вопрос в том, есть ли основания. Для этого необходимо будет ознакомиться с будущим иском, чтобы понять позицию банка.

Предварительный анализ можно сделать, исходя из судебного приказа и кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно п.1 ст.196 ГК РФ общая исковая давность составляет три года. Но по п.1 ст. 199 ГК РФ, иск от кредитной организации в суде примут и за рамками срока исковой давности, поэтому о его истечении необходимо заявить в суде, лучше письменно. В случае неявки в суд или не предоставлении возражений на исковое заявление, суд может рассмотреть дело по существу и вынести соответствующее решение.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо сейчас заняться отменой судебного приказа, так как на это у Вас только 10 дней. Далее пока что рано говорить: о применении срока можно вести речь только при наличии искового производства в суде.

Спросить
Пожаловаться

Считается по разному, там есть несколько вариантов, смотря от того как и на каких условиях был подписан кредитный договор, когда был последний платеж, было ли требование о возврате долга в полном объеме и расторжении договора. Без документов невозможно посчитать правильно сроки давности, возможно они у вас частично вышли, полностью скорей всего нет, но часть долга можно будет отбить, теперь зависит от того когда банк пойдет в суд в общем порядке. Желательно документы по кредиту юристу показать, вам правильно все посчитают и расскажут чего ждать и что делать.

Спросить
Пожаловаться

Последний платеж по кредитной карте был в мае 2015 года, в 2017 был вынесен судебный приказ, который я отменила. После отмены судебного приказа срок исковой давности начинает исчисляется заново?

Кредитный договор был заключён с банком 2013 году, последний платеж 2015 году, вынесен судебный приказ 2021 году, он отменён. Можно в данной ситуации подать ходатайство о приминении срока исковой давности, т.к. банк подал исковое заявление? С какого момента начинает течь срок исковой давности.

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Долг по транспортному налогу за 2014. В 2017 Налоговая прислала уведомление о задолженности. В 2019 подала на судебный приказ. Его я отменила. Через пол года после отмены суд приказа, Налоговая обратилась в суд. Какие сроки по взысканию налога за 2014 год и как они исчисляются? Судья сказала что нормы гражданского кодекса о применении общей исковой давности 3 года тут неприменимы.

Как после переуступки прав требования исчисляется срок исковой давности. В банк последний платеж был в декабре 2014 года, переуступка прав была в декабре 2016 года, и уже коллекторы подали в суд в июне 2018 года. Судебный приказ мы отменили, теперь они подали иск в районный суд. Встал вопрос: как исчисляется исковая давность, с какой даты?

Последний платеж по кредиту июль 2012, судебный приказ с апреля 2014, висел 5 лет и отменен ответчиком в августе 2019. Как исчисляется СИД? Можно ли заявлять о применении СИД, если банк обратился с сиком?

Какой срок по отмене судебного при каза. Судебный приказ был вынесен 7 августа 2015 года. Судебным приставам поступил 2 апреля 2016 года. Могу я установить срок отмены судебного приказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 г. был последний платёж (дальше нет денег платить), месяц спустя банк выставил окончательное требование (по электронке).

После чего пошёл срок исковой давности. В 2017 г. был судебный приказ (который отменён). После отмены судебного приказа срок исковой давности дальше идёт или прекращается?

Последний платеж по карте был 1 февраля 2014 года. Как исчисляется срок исковой давности после отмены судебного приказа в 2017 году? Можно ли подать заявление о сроке исковой давности. Судебное заседание назначено на 16 мая 2018 года. И какие у меня шансы? Что можно еще предпринять в моем случае. С Уважением, Сергей Борисович.

Может ли суд проигнорировать заявление о применении срока исковой давности? Дата заключения договора-20.11.2012, последний платеж-в июле 2014, дата окончания договора-20.11.2015. В июле 2019 переуступка прав требования, в декабре 2019-судебный приказ, в январе 2020 отмена, и сейчас исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение