Как защитить себя при обвинении в получении займа с указанием неофициального места работы

• г. Санкт-Петербург

При получении займа в мфо, было указано место работы, на котором человек подрабатывал неофициально. Начальник не хочет этого подтверждать. МФО подало заявление в полицию, обвиняя человека по ст.159 п.1.Дознаватель настаивает на чистосердечном признании. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Ничего не признавать.

В данном случае нет состава преступления по статье 159 УК РФ.

Потому, если не помогать дознавателю своим признанием, то и уголовного дела никакого не будет, лишь отказной материал.

Вам придется доказывать, что Вы фактически работаете. Возможно, на работе Вы какие-нибудь документы подписывали, есть видеофиксации. Обратитесь за помощью в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Собственное признание - прямая дорога в тюрьму. Объясняйте ситуацию как есть и представьте доказательства Вашей фактической работы. Показания свидетелей, документация какая либо и т.д.

Как вариант - срочно обращаться с самостоятельным иском к экс-работодателю об установлении факта трудовых отношений и обязании внести записи в трудовую книжку. Поскольку в случае успеха факт трудовых отношений будет установлен, а обстоятельства, установленные иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки (статья 90 УПК РФ). Такие дела.