Маме исп. 80 лет, положена надбавка к пенсии? Какая сумма? Спасибо.

• г. Нефтеюганск

Маме исп. 80 лет, положена надбавка к пенсии? Какая сумма? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прибавка к пенсии после 80 лет представляет собой 100%-е повышение ее фиксированной части, а положена она только тем, кто получает страховую пенсию, о чем сказано в статье 17 закона № 400-ФЗ, регулирующего начисление пенсий страхового типа.

С января 2019 для тех российских пенсионеров, которым есть 80 лет, увеличилась фиксированная часть выплат. Сейчас это 5334,19 руб. Данный перерасчёт будет автоматическим, так что оформлять для этого какие-либо бумаги не потребуется. Повышенную пенсию пенсионеры смогут получить в месяце, который следует за месяцем, в котором исполнилось 80 лет.