Пенсионерка из Омской области надеется на надбавку к своей пенсии в честь 80-летия

• г. Омск

Моей маме исполнилось 80 лет. Она живет в Омской области и получает пенсию в размере 8000 руб. Какая надбавка к пенсии ей положена. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодатель предусмотрел по достижении 80-ти лет гражданам повышение базовой части трудовой пенсии по старости в два раза. Личного заявления пенсионера при достижении 80 летнего возраста не требуется. Перерасчёт производится со дня достижения пенсионером указанного возраста. Исключение составляют только лица, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени (I группу инвалидности). Законодательством предусмотрено повышение базовой части пенсии в 2 раза лишь единожды. Поскольку указанная категория граждан уже получает базовую часть пенсии в двойном размере, им прибавка к пенсии по достижении 80 лет не полагается.

Надбавка к пенсии пенсионеру, которому исполнилось 80 лет.

Согласно Федеральному закону 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", людям, которым исполнилось 80 или которые являются инвалидами I группы, выплаты страховой пенсии по старости увеличиваются в 2 раза. Это закреплено в статье 16 части 1 вышеупомянутого закона - http://base.garant.ru/70552688/4/. Сейчас фиксированная выплата к страховой пенсии по старости составляет 3935 рублей в месяц, а удвоенная - 7870 рублей.

На эту сумму могут рассчитывать все граждане, достигшие 80-летнего возраста (не имеющие иждивенцев) и инвалиды I группы (не имеющие иждивенцев).

80-летние граждане, у кого на иждивении состоят нетрудоспособные родственники, получают другие суммы:

Если имеется 1 иждивенец - 10228,38 рублей в месяц,

2 иждивенца – 11689,58 рублей, 3 иждивенца - 13150,77 рублей.

Пенсионерам, чей возраст перевалил за 80 лет, а также тем, кто не достиг этого возраста, но нуждается в постоянном постороннем уходе (по заключению лечебного учреждения), кто является инвалидом 1 группы, независимо от степени и причины инвалидности (степень ограничения способности к трудовой деятельности не имеет значения, но не наоборот - если инвалид 3 степени не имеет 1 группы инвалидности, уход за ним оформить не удастся), можно оформить родственный уход за собой и прибавить к своей пенсии 1200 рублей (с учетом районного коэффициента эта сумма может быть увеличена: 1,15=1380 рублей; 1,20=1440 рублей) - Подробнее ➤...

Родственные отношения между нуждающимся в постоянном постороннем уходе и ухаживающим не имеют значения.

Период времени по уходу за ребенком, в том числе за ребёнком-инвалидом, инвалидом 1 группы или гражданином старше 80 лет войдет в трудовой (страховой) стаж. За каждый год по уходу ухаживающий гражданин сможет рассчитывать на пенсионные баллы, которые в дальнейшем будут учитываться при оформлении трудовой (страховой пенсии) пенсии. Обязательное условие - время по уходу будет засчитано и включено в трудовой стаж только тогда, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы.