Правовые аспекты запрета иностранному отцу на вывоз ребенка-гражданина РФ в Иран и другие страны

• г. Биробиджан

Отец-иностранец и порядок общения с ребёнком 4 лет, хочет вывозить ребёнка-гражданина рф в Иран (отец гражданин Ирана) и другие страны. Какие основания могут быть для запрета.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, мать может подать заявление о запрете выезда реьенка за пределы РФ. Это ее право.

Удачи вам и всего наилучшего.

У нас уже идёт суд, отец подал иск на определение порядка общения (хочет вывозить ребёнка в Иран, без присутствия матери). Какие веские основания можно привести для того, чтобы суд запретил выезд ребёнка и определил порядок общения на территории РФ.

Здравствуйте! Я бы в Вашем случае просил суд отказать в удовлетворении таких исковых требований, так как нет никаких гарантий, что если ребенка увезут в другую страну, то потом возможен возврат этого ребенка обратно на родину. Действующее законодательство в этом случае не может этого гарантировать, так как истец является отцом ребенка и в случае его желания сможет обеспечить не выезд ребенка обратно.

А каким образом просить? Об этом я упомянула на предварительном заседании. Судья назначила проведение проверки жилищных условий моих (опека придёт проверять) и истца (по скайпу).

Татьяна, Вам нужно подготовить и подать возражения в письменном форме.

При этом в качестве доводов нужно указывать то, что выезд без Вас не отвечает интересам ребенка: ребёнок привязан к Вам, выезд ребёнка без Вас заграницу причинит ребёнку нравственные страдания, кроме того это может повлиять на его психологическое здоровье, связанное с расставанием с Вами, а также, что при выезде без Вас существует риск не возвращения ребёнка в РФ. Укажите, что Вы не препятствуете общению отца с ребёнком без Вас на территории РФ, и заграницей в Вашем присутствии.

Также нужны свидетели (родственники, воспитатель детского сада, друзья), которые подтвердят сильную привязанность ребёнка к Вам. Сходите в опеку, обговорите эти моменты, чтобы они поддержали Вашу позицию в суде.