Вопрос исковой давности при признании долга одним из ответчиков

• г. Пенза

Есть долг по коммунальным платежам, если один ответчик признал долг посредством прошения рассрочки, может ли другой ответчик заявить о пропуске срока исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, можно заявить.

Статья 308 ГК РФ "Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам"

Спросить
Пожаловаться

В праве ли ответчик указать в апелляционной жалобе о пропуске исковой давности? Арбитражный суд первой инстанции рассмотрел дело без ответчика (ответчик был ненадлежащим образом уведомлен о судебном заседании) и из-за этого ответчик не смог заявить о пропуске исковой давности. И будет ли судебное решение первой инстанции отменено из-за пропуска исковой давности?

Иск подан в пределах срока исковой давности. Истец хочет увеличить исковые требования. Может ли ответчик заявить о пропуске срока исковой давности относительно новых требований истца?

Есть долг по коммуналке, собственником является муж. Я прописана в квартире. Были частичные платежи, так как я думала, что срок исковой давности не действует при признании части долга, написала заявление от имени мужа собственноручно в жэу с просьбой о рассрочке с его подписью. В рассрочке отказали. Никаких соглашений не подписывали. Теперь я узнала, что можно даже с частичной оплатой долга заявить о пропуске срока давности. Является ли заявление о рассрочке признанием долга? Если муж заявит, что не писал заявление?

Скажите пожалуйста, существует ли на самом деле срок исковой давности для кредитов, если с момента последнего платежа прошло более трёх лет? Могут ли подать в суд?

Доброго времени суток. Если с момента последнего платежа прошло более трёх лет это не запрещает подать в суд кредитору, но ответчик имеет право заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

То есть если подают в суд, я заявляю об истечении срока исковой давности и на этом все?

Если срок исковой давности наступает после подачи искового заявления, но до назначения слушания, может ли ответчик заявить о его пропуске?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одном суд. процессе имеется ответчик и соответчик.

Ответчик иск признал. А соответчик заявил о пропуске срока исковой давности. Какое решение примет суд? Примет решение об удовлетворении иска по заявлению ответчика о признании иска или применит последствия пропуска срока ИД и откажет в иске?

Скажите пожалуйста, суд разъясняет ответчику право заявить о пропуске исковой давности. Или ответчик должен знать это сам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение