Хозяин машины также получает штраф за непристегнутого ребенка в машине, правомерно ли это?

• г. Волгоград

Ребенок в машине был не пристегнут, штраф 3000 пришел водителю, а так же штраф пришел и хозяину машины, правомерно ли это? Получается 2 штрафа по 3000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Конечно это неправомерно. Если собственник автомобиля не управлял машиной в момент нарушения, то штраф в отношении него является незаконным. В этом случае он имеет право обжаловать постановление об административном правонарушении в порядке ст.30.1 КоАП РФ в районный суд.