Уральский банк и Сбербанк арестовали мои карточки и удерживают более 50% пенсии - что делать?

• г. Астрахань

С моей пенсионной карты от сбербанка уже снимается 50% пенсии за долг по кредиту от Уральского банка. И вот недавно мне пришло уведомление о том, что с карточки снято ещё 90 руб. в счёт погашения долга. Зашла в онлайн кабинет сбербанка и вижу, что пенсионная и дебетовая карточки арестованы, на них были 50 и 100 рублей. Правда, у меня есть ещё долги по кредитам. Но я слышала, что не имеют права удерживать больше 50% пенсии, а других доходов у меня нет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елизавета.

На основании ст.81 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на все Ваши счета, находящиеся в банках и иных кредитных организациях до полного погашения задолженности.

С Вашей пенсионной карты имеют право списывать не более 50% пенсии, со всех остальных счетов судебный пристав-исполнитель имеет право списать 100% денежных средств.