Схожесть и различия между высшим образованием и профессиональной подготовкой - возможность преподавания в вузе

• г. Краснодар

Высшее образование по специальности и профессиональная подготовка - это одно и тоже и дает ли право профессиональная подготовка преподавать в вузе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Второе высшее образование можно получить только при наличии основного высшего образования.

Профессиональную переподготовку можно пройти, если уже есть высшее или среднее профессиональное образование. Кроме того, пройти профессиональную переподготовку можно и в том случае, если вы получаете среднее или высшее профессиональное образование (ч. 3 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

При получении второго высшего образования выдаётся диплом (диплом бакалавра, специалиста, магистра) (п. п. 2, 3, 4 ч. 7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

По окончании профессиональной переподготовки выдаётся диплом о профессиональной переподготовке (п. 1 ч. 10 ст. 60, ч. 15 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Так что обучение по профессиональной подготовке не приравнивается к второму высшему образованию.