Квартиранты нанесли ущерб имуществу - уголовное дело без проведения независимой оценки?

• г. Благовещенск

Квартиранты нанесли ущерб имуществу. Далее с участковым был составлен протокол и зафиксированны повреждения. Он сказал в течении 10 дней сделать независимую оценку ущерба. Будет ли заведено уголовное дело, без проведения независимой оценки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужна оценка причиненного ущерба, так как квалифицирующим признаком и необходимым элементом состава преступления в данном случае будет являться стоимость причиненного ущерба в соответствии с Уголовным Кодексом РФ, а именно значительный ущерб, который в случае умышленного уничтожения и повреждения имущества (статья 167) должен составлять не менее 5000 рублей.