Возможна ли покупка квартиры за материнский капитал, если у меня и у мужа уже есть квартиры в собственности?

• г. Воркута

У меня трёхкомнатная квартира в собственности, в которой никто не прописан, в ней мы проживаем с мужем и несовершеннолетним сыном. Старшая совершеннолетняя дочь живёт у своего молодого человека и его мамы. Зарегистрирована я с двумя детьми у моей мамы, муж в своей двухкомнатной квартире. Вопрос такой: могу ли я приобрести квартиру за средства материнского капитала для старшей дочери, чтобы у нее было отдельное жильё? Мы с мужем подарим свои доли детям. Могу ли я с несовершеннолетним сыном не регистрироваться (прописываться) в купленной квартире? Возможна ли покупка квартиры за материнский капитал, если и у меня, и у мужа есть квартиры в собственности?

Ответы на вопрос (1):

Ответы на Ваши вопросы последовательно:

1) Приобрести квартиру Вы можете для кого угодно, то обстоятельство, кто там по факту будет проживать, никто проверять не будет, но собственником Ваша старшая совершеннолетняя дочь не станет: квартира за счёт средств материнского капитала оформляется на всех членов семьи (совершеннолетние дети уже таковыми не являются, так как они могут иметь свои отдельные семьи) - любые операции с долями, которые принцип наличия права собственности у всех членов семьи (типа дарение долей детям) будут нарушать, противозаконны;

2) Вы можете в купленной квартире не регистрироваться - ключевым обстоятельством здесь является возникновение права собственности на квартиру, купленную на материнский капитал, момент относительно того, кто и как там должен регистрироваться, законодателем не урегулирован;

3) Федеральным законом предусмотрено направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, т.е. это Ваше право решать, нужно ли Вам улучшать Ваши жилищные условия или нет. Притеснения в этом вопросе просто потому, что у Вас уже есть жилплощадь, не допустимы.

Спросить
Пожаловаться

У меня (мама) есть 2-х квартира в Подмосковье (приватизация) на пополам со старшей дочерью 11 лет В 2015 г у меня родилась вторая дочь и появился материнский капитал. Хотим преобрести квартиру 2 комнатную, в Городе который ближе к Москве, для этого нужно продать мою и дочерену квартиру плюс материнский капитал. Как это правильно сделать? Оформление долей? Разрешат ли нам продать квартиру и выделить старшей дочерей меньшую долю в покупаемой квартире с использованием материнского капитала, если площадь покупаемой квартиры будет такая же или чуть меньше? И может ли муж отказаться от своей доли в пользу старшей дочери, чтобы у нее была 1/2 доля в приобретаемой квартире?

Собираюсь купить однокомнатную квартиру для дочери с использованием материнского капитала. Мы с двумя детьми и мужем проживаем и прописаны в двухкомнатной квартире при этом эта квартира оформлена в собственность мужа. Могу ли я оформить новую квартиру только на себя и детей.

Двухкомнатная квартира была приватизорована на троих: жена, муж, дочь. Дочь на данный момент совершеннолетняя, проживает и прописана отдельно. Родители разведены. В квартире прожывает муж (отец дочери) и прописан один в этой квартире. Бывшая супруга имеет своё жильё, в котором и прописана. В данной двухкомнатной квартире у неё 1\3 доли. Какие права она имеет на квартиру, в которой не прописана и не проживает? Имеет ли она прово вскрыть квартиру и привести квартирантов.

Сестра намерена по программе "материнский капитал" приобрести квартиру, находящуюся в собственности нашей матери. В данной квартире зарегистрирован я со своей семьей, состоящей из 3 человек (я, жена и несовершеннолетний ребёнок), моя мать и члены семьи сестры (муж, несовершеннолетние сын и дочь). Итого 7 человек. Сестра сама зарегистрирована в другой квартире вместе со старшей дочерью от первого брака (14 лет), в той квартире у каждой из них по 1/3 доли в собственности. Вопрос: обязательно ли мне и членам моей семьи нужно сняться с регистрации из квартиры матери для совершения сделки купли-продажи между ней и сестрой с целью использования средств материнского капитала?

Здравствуйте! Я со своей семьёй (муж и трое детей 10 лет, 3 года, 4 месяца), проживаем в однокомнатной квартире, собственником которой является моя мама. В квартире, помимо мамы, прописаны: я, мой муж, дочь и сын от настоящего брака. Старшая дочь, от первого брака, прописана у отца, но проживает с нами. Моя мама с нами не живёт. Мы планируем продать квартиру и купить квартиру большей площади на деньги, полученные с продажи квартиры + материнский капитал.

1. Могу ли я, в таком случае, прописать маму в новой квартире? Если да, то с правом собственности или без него?

2. Кто будет собственником купленной квартиры?

3. Как быть со старшей дочерью? Придётся ли выписывать её из квартиры отца?

У нас куплена квартира с использованием материнского капитала. В ней по 1/4 доли у каждого члена семьи-я, муж и 2 несовершеннолетних ребенка. Так же есть старая квартира, где 3/4 принадлежит мужу, а 1/4 старшей дочери. Старую квартиру мы хотим продать. Могу ли я (мать) отдать своюдолю в новой квартире дочери, чтобы продать старую квартиру?

Можно ли за счет материнского капитала приобрести квартиру и оформить в собственность на одного ребенка. У старшей дочери своя квартира (живет отдельно) в собственности. Для средней хотим приобрести квартиру в собственность (с использованием мат. капитала). Младшая остается с нами, в нашей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира 1 приобретена в браке. Собственником являюсь я. После развода прошло 3 года. Муж продолжает жить в квартире 1. Я выписалась из квартиры, купила себе квартиру 2, выплачиваю за нее кредит. К себе в квартиру 2 прописала сына (совершеннолетнего). В квартире 1 остались прописаны бывший муж (проживает фактически) и дочь (совершеннолетняя, фактически проживающая у меня в квартире 2). Дочь родила, стала снимать другую квартиру с молодым человеком, но живет за мой счет. Могу ли я вынудить бывшего мужа приобрести квартиру для дочери, пригрозив выселить его из квартиры 1 (продать ее и купить дочери квартиру)? Бывшему мужу в наследство досталась квартира 3 после смерти матери, которую он сдает. Детям (совершеннолетним) жить не помогает. Квартира 1 в моей собственности (приобретена в период брака), я плачу за нее налоги, но фактически там проживает бывший муж, платит квартплату.

Помогите пожалуйста с таким вопросом., Мы с мужем и с двумя детьми проживаем и прописаны в двухкомнатной квартире его отца. Но в этой квартире ещё прописана дочь мужа, от первого брака, ей 13 лет. В этом году мы хотим продать квартиру отца, что бы купить больше по площади. Материнский капитал мы тоже будем тратить на покупку квартиры. Вот как нам быть с дочерью мужа от другого брака, она проживает со своей мамой в другой квартире, но прописана у нас. Если я при покупке квартиры на мат. капитал пропишу ее,то не будет ли она иметь тоже какую-то часть доли от этой квартиры (не считая той что достаётся от отца детям)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение