Возможна ли покупка квартиры за материнский капитал, если у меня и у мужа уже есть квартиры в собственности?

• г. Воркута

У меня трёхкомнатная квартира в собственности, в которой никто не прописан, в ней мы проживаем с мужем и несовершеннолетним сыном. Старшая совершеннолетняя дочь живёт у своего молодого человека и его мамы. Зарегистрирована я с двумя детьми у моей мамы, муж в своей двухкомнатной квартире. Вопрос такой: могу ли я приобрести квартиру за средства материнского капитала для старшей дочери, чтобы у нее было отдельное жильё? Мы с мужем подарим свои доли детям. Могу ли я с несовершеннолетним сыном не регистрироваться (прописываться) в купленной квартире? Возможна ли покупка квартиры за материнский капитал, если и у меня, и у мужа есть квартиры в собственности?

Ответы на вопрос (1):

Ответы на Ваши вопросы последовательно:

1) Приобрести квартиру Вы можете для кого угодно, то обстоятельство, кто там по факту будет проживать, никто проверять не будет, но собственником Ваша старшая совершеннолетняя дочь не станет: квартира за счёт средств материнского капитала оформляется на всех членов семьи (совершеннолетние дети уже таковыми не являются, так как они могут иметь свои отдельные семьи) - любые операции с долями, которые принцип наличия права собственности у всех членов семьи (типа дарение долей детям) будут нарушать, противозаконны;

2) Вы можете в купленной квартире не регистрироваться - ключевым обстоятельством здесь является возникновение права собственности на квартиру, купленную на материнский капитал, момент относительно того, кто и как там должен регистрироваться, законодателем не урегулирован;

3) Федеральным законом предусмотрено направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, т.е. это Ваше право решать, нужно ли Вам улучшать Ваши жилищные условия или нет. Притеснения в этом вопросе просто потому, что у Вас уже есть жилплощадь, не допустимы.