Оформление по уходу за больной мамой - возможности и процедуры

• г. Сыктывкар

У меня мама 69 лет состоит на учёте в онкологии 3-4 степень рака в туалет добирается сама, а остальное я всё делаю, мою её,готовлю кушать и т.д.Вопрос можно ли сделать оформление по уходу за больной мамой.

Ответы на вопрос (2):

Да,можете, конечно, оформиться по уходу за больной мамой.

Добрый день!

В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" установлены ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Порядок осуществления компенсационных выплат определен Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343.

Согласно п. 2 и 3 Правил указанная компенсационная выплата назначается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, а ее выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (п. 5 Правил).

В первую очередь вам необходимо оформить маме инвалидность, если вы этого еще не сделали.

Также вам нужно будет установить над мамой опекунство. В случае обращения в суд по вопросам опекунства суд обязан принять дело к производству в течение месяца. За разъяснениями по вопросам опекунства и правовой помощью в суде вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства мамы.