Известить родственников о состоянии больных в реанимации - право и возможности. Вопросы найма сиделки и мнение врачей

• г. Челябинск

Человек лежит в реанимации, должны ли врачи ставить родственников в известность о состоянии больного (например случайно узнала, что у него температура, врачи молчат, ставят котетор и тоже молчат, тоже узнаю об этом совершенно случайно), и могу ли я по закону нанять сиделку для него в реанимацию, врачи не соглашаются на это (разговаривала с ними)

Ответы на вопрос (1):

Каких именно родственников? Жену, родителей и совершеннолетних детей ставят в известность о состоянии больного. Это делает лечащий врач-реаниматолог-анестезиолог. Никаких сиделок в реанимацию не положено пускать. В реанимации режим операционной. По новому закону пустить на время могут одного ближайшего родственника, если его пребывание не мешает наблюдению и лечению больного. Надо контактировать с лечащим врачом постоянно. А какие процедуры делают - это соответственно тяжести состояния. Будьте в контакте с врачом.