Родственница не получает доступ к больной в реанимации - главный врач отказывается выслушать просьбы.
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Не пускают к матери в реанимацию. Уход в реанимации никакой. Она что-то пытается мне сказать но врачи пресикают все ее попытки это сделать. Распоряжение гл врача и все тут. гл врачь на контакт не идет. Прошу помощи.

Ответы на вопрос (13):

Обратитесь с жалобой в управление здравоохранения в порядке ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

от 02.05.2006 года № 59-ФЗ

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации

Обячзаны пропустить, в исключ. случаях

Работники медучреждения не правы. Обратитесь с Заявлением к главврачу, если не поможет, то в Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Обращайтесь с жалобой в Управление здравоохранения (ФЗ "О защите прав потребителей).

Срочно звоните в свою страховую компанию по полису ОМС. Там вам помогут. Закон " Об обязательном медстраховании граждан"

и

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указывает в ст. 6:

"Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем: ...создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации."

Обращайтесь в суд о понуждении медучреждения допустить Вас к своему близкому родственнику.

Госпошлина 200 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

в ФЗ "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1" нигде не сказано, что могут быть какие-то ограничения на посещения.

А есть внутренний распорядок больниц.

В ФЗ "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1" нигде не сказано, что могут быть какие-то ограничения на посещения в реанимации. Поэтому можете жаловаться в управление здравохранения, в прокуратуру либо в суд

ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА СТ. 22 И ПРИКАЗ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ НА ФАКТ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ОКАЗАНИЯ МЕД. УСЛУГ, КОТОРЫЙ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ СТАНДАРТАМ ОКАЗАНИЯ МЕД. УСЛУГ И СТАВИТ ПОД УГРОЗУ ЖИЗНЬ ПАЦИЕНТОВ. В ЖАЛОБЕ ВЫ ВПРАВЕ СООБЩИТЬ НА ПОПЫТКИ МАТЕРИ СООБЩИТЬ О НАРУШЕНИИ ЕЕ ПРАВ, НО НЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭТО СДЕЛАТЬ ПО ВЫШЕ УКАЗАННЫМИ ПРИЧИНАМ. ВЫ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ ПРОКУРОРА ВСТРЕТИТЬСЯ С МАТЕРЬЮ, Т.К. ОНА ЛИШЕНА ВОЗМОЖНОСТИ САМА ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА, А ВАС К НЕЙ НЕ ПУСКАЮТ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА НАРУШЕНИЯ СТАНДАРТОВ ОКАЗАНИЯ МЕД. ПОМОЩИ.

ПО ВОПРОСУ СТАНДАРТОВ ВПРАВЕ ТАКЖЕ ССЫЛАТЬСЯ НА Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58

"Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.10.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 37. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи

1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.

2. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. Порядок оказания медицинской помощи разрабатывается по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) и включает в себя:

1) этапы оказания медицинской помощи;

2) правила организации деятельности медицинской организации (ее структурного подразделения, врача);

3) стандарт оснащения медицинской организации, ее структурных подразделений;

4) рекомендуемые штатные нормативы медицинской организации, ее структурных подразделений;

5) иные положения исходя из особенностей оказания медицинской помощи.

4. Стандарт медицинской помощи разрабатывается в соответствии с номенклатурой медицинских услуг и включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения:

1) медицинских услуг;

2) зарегистрированных на территории Российской Федерации лекарственных препаратов (с указанием средних доз) в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата и фармакотерапевтической группой по анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения;

3) медицинских изделий, имплантируемых в организм человека;

4) компонентов крови;

5) видов лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания;

6) иного исходя из особенностей заболевания (состояния).

5. Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 ноября 2012 года N 919н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология"

2. Медицинская помощь по профилю "анестезиология и реаниматология" оказывается в экстренной, неотложной и плановой формах и включает комплекс медицинских и реабилитационных мероприятий, целью которых является:

профилактика и лечение боли и болезненных ощущений у пациентов, выбор вида обезболивания в соответствии с соматическим статусом пациента, характером и объёмом вмешательства и его неотложностью;

поддержание и (или) искусственное замещение обратимо нарушенных функций жизненно важных органов и систем при состояниях, угрожающих жизни пациента;

проведение лечебных и диагностических мероприятий пациентам во время анестезии, реанимации и интенсивной терапии;

лабораторный и функциональный мониторинг за адекватностью анестезии и (или) интенсивной терапии;

наблюдение за состоянием пациентов в пред- и посленаркозном периоде и определение его продолжительности;

лечение заболевания, вызвавшего развитие критического состояния;

отбор пациентов, подлежащих лечению в подразделении, оказывающем анестезиолого-реанимационную помощь, перевод пациентов в отделения по профилю заболевания или в палаты интенсивного наблюдения (послеродовые, послеоперационные и другие) после стабилизации функций жизненно важных органов.

20. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь по профилю "анестезиология и реаниматология" оказывается врачами-анестезиологами-реаниматологами и медицинскими сестрами-анестезистами в стационарных условиях и условиях дневного стационара и включает в себя мероприятия по профилактике боли при болезненных лечебных и диагностических вмешательствах, лечении боли, восстановлении, замещении и поддержании жизненно важных функций организма в состояниях угрожающих жизни пациента и требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий.

Прошу указать какие конкретно статьи нарушаются Мед учреждением или указать какие статьи обязывают их меня пропустить ?

Согласно ст. 30 « Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (далее Основ). При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент на это имеет право

Ст. 6 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" обязывает Вас допустить

КОНКРЕТНО ТАКОЙ НОРМЫ, КОТОРАЯ БЫ ОБЯЗЫВАЛА ПУСКАТЬ РОДСТВЕННИКА ПАЦИЕНТА В ПАЛАТУ РЕАНИМАЦИИ НЕТ, Т.К. ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО МЕД. УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТСЯ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ И В ПАЛАТЕ РЕАНИМАЦИИ ПАЦИЕНТУ НУЖЕН ОСОБЫЙ УХОД, КОТОРЫЙ МОГУТ ОБЕСПЕЧИТЬ ТОЛЬКО ЛИЦА С МЕД. ОБРАЗОВАНИЕ И ПОДГОТОВКОЙ.

ОДНАКО ЕСЛИ ВЫ В ЖАЛОБЕ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ АКЦЕНТ НА ТО, ЧТО УСЛУГИ НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, И ПЕРСОНАЛ НАДЛЕЖАЩЕГО УХОДА ОБЕСПЕЧИТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ, ЧТО СТАВИТ ПОД УГРОЗУ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ МАТЕРИ, ТО ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ПРАВА УХОДА И ДОПУСКА В ПАЛАТУ ПО ПРЕДПИСАНИЮ ПРОКУРОРА ИЛИ ВЫШЕСТОЯЩЕГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА ИЗ МИН. ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

3. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;

3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;

4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;

5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;

6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

2. В целях реализации принципа приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, и медицинские организации в пределах своей компетенции взаимодействуют с общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны здоровья.