Возможно ли изменить прописку ребенка для его поступления в школу, если родительская квартира находится в ипотеке, а бабушка предлагает свою жилплощадь?

• г. Екатеринбург

Можно ли выписать ребенка из квартиры, купленной с использованием материнского капитала, но которая находится в ипотеке, чтобы прописать его в квартире у бабушки, чтобы отправить ее в школу.

Ответы на вопрос (1):

К бабушке можно зарегистрировать временно (по месту пребывания) вместе с одним из родителей, т.к. несовершеннолетние дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с родителями или с тем из родителей, с которым фактически проживают. При этом постоянная регистрация (по месту жительства) сохраняется). Ст.20 ГК РФ, ПП РФ № 713.

Регистрация ради школы, без проживания по адресу регистрации - это фиктивная регистрация, за которую установлена уголовная ответственность (ст.322.2 УК РФ).