Обращение к Европейскому суду по правам человека - Ничтожность норм права и возможность получения компенсации за лишение гражданских прав в РФ

• г. Курган

В результате ряда судебных решений по гражданским делам, на меня перестали распространяться нормы права, содержащиеся в ряде законодательных и нормативных актов РФ. Я близок сейчас к тому чтобы доказать это в ЕСПЧ. Может ли ЕСПЧ присудить мне денежную компенсацию за то что я лишён существенной части моих гражданских прав и выведен из правового поля РФ?

Ответы на вопрос (3):

ЕСПЧ присуждает справедливую компенсацию в случае, если со стороны государства имело место нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Европейская конвенция по правам человека). Так что если такой факт будет установлен, то суд может присудить компенсацию. Только я сомневаюсь, что это это ваш случай.

Эту справедливую компенсацию надо просить самому? Или просить её не надо?

Если докажете, то можете получить.