Как правильно провести очно-заочное общее собрание СНТ по перевыборам председателя в соотвестствии с п.23, ст.17, ФЗ 217?
199₽ VIP

• г. Сочи

3.2. Кворума на собрании по выбору Председателя не было, но в соответствии с п.23 ст. 17 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..." в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

Как правильно провести очно-заочное собрание?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в этом случае действительно при выборе председателя нужно провести очно-заочное голосование в форме сбора подписей в подписных листах со стороны членов товарищества. Очная часть голосования прошла, просто не было кворума. Заочная часть будет проведена в подписных листах, что в итоге будет оформлено протоколом общего собрания. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Чтобы не было путаницы и неопределенности, надо принять Регламент проведения очно-заочного голосования.

Вот пример регламента:

УТВЕРЖДЕН на заседании

правления СНТ «Малинка»

протокол № 5 от 05.0.19

О.Н. Куприянова

Р Е Г Л А М Е Н Т

«О порядке принятия решений общим собранием членов СНТ « Малинка» путем проведения заочного (очно-заочного) голосования.

1. Общие положения

1.1. Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29 июля 2017 года (вступившим в силу с 1 января 2019 года) пунктом 21 статьи 17 в случаях определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1,2,4-6,10,17,21-23 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

Согласно пункта 24 настоящей статьи, результаты очно-заочного голосования при принятия решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1. результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества

2. результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Согласно пункта 25 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества.

В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагается решение в письменной форме лиц, указанных в части 2 пункта 24 настоящей статьи.

В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в пункте 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.

Настоящий регламент разработан в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации для упрощения процедуры принятия решений членами СНТ «Малинка» и садоводами, ведущими хозяйство в индивидуальном порядке без членства СНТ «Малинка» и имеющими право участвовать в Общих собраниях, (далее — Садоводы) по вопросам, выносимых в повестке дня на Общее собрание и необходимых для функционирования СНТ «Малинка».

Цели и задачи.

1.2.1. Создание максимально прозрачной системы выявления мнений Садоводов СНТ «Малинка».

1.2.2. Обеспечение возможности каждому Садоводу заранее знакомиться со всеми документами и материалами по каждому вопросу, вынесенному на голосование для принятия обдуманного решения.

1.3. Определение.

Очно-заочное голосование – это процесс принятия решений с передачей в Правление СНТ «Малинка» в письменной форме своих решений по вопросам, поставленных на голосование. Настоящий регламент определяет:

— Порядок подготовки Общего собрания в очно-заочной форме;

— Порядок оповещения;

— Порядок ознакомления с материалами и документами, необходимыми для принятия решения;

— Порядок принятия предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, порядок рассмотрения предложений;

— Определение срока подачи в Правление СНТ «Малинка» в письменной форме, принятых Садоводами решений по вопросам, рассматриваемых на Общем собрании;

— Требования к форме бюллетеня для голосования;

— Проведение очно-заочного голосования. Подведение итогов очно-заочного голосования;

— Оформление протокола Общего собрания по принятым решениям во время очно-заочного голосования.

2. Подготовка проведения Общего собрания в очно-заочной форме голосования.

2.1. Общее собрание в форме очно-заочного голосование проводится по решению Правления СНТ «Малинка».

2.2. Правление определяет повестку дня и перечень вопросов, по которым проводится очно-заочное голосование.

2.3. Для принятия решений в форме очно-заочного голосования вносятся все вопросы, относящиеся к компетенции Общего собрания.

2.4. Решение о проведении Общего собрания в очно-заочной форме оформляется протоколом заседания Правления, который подписан всеми присутствующими на заседании членами правления.

3. Порядок оповещения о проведении Общего собрания в очно-заочной форме.

3.1. Первичное уведомление о проведении Общего собрания в очно-заочной форме, должно быть опубликовано не менее чем за 3 (три) недели до проведения собрания.

3.2. Садоводы могут вносить предложения по изменению или дополнению повестки дня Общего собрания, проводимого в очно-заочной форме, но не позднее, чем за 2 (две) недели до даты проведения Общего собрания.

3.3. Окончательное уведомление о проведении Общего собрания с внесенными по решению Правления предложениями садоводов публикуется не менее чем за 2 (две) недели до начала проведения Общего собрания в очно-заочной форме.

3.4. Уведомление о проведении Общего собрания в очно-заочной форме публикуются на информационном стенде СНТ «Малинка» и на официальном сайте СНТ «Малинка»: sntmalinka.ru.

3.5. Возможно направление уведомления о проведении Общего собрания в очно-заочной форме путем рассылки по электронной почте

3.6. Уведомление должно содержать следующие сведения: — форма проведения Общего собрания – очно-заочное голосование; — повестка дня собрания, дата, время и место проведения Общего собрания, — дата, время и место (почтовый адрес) окончательного приема бюллетеней от садоводов, принявших участие в заочном голосовании, — дата, время и место подсчета голосов членами Правления, — порядок ознакомления с информационными материалами, приложенными к вопросам повестки дня.

4. Порядок ознакомления с документами и материалами необходимыми для принятия решения по вопросам, выносимым на очно-заочное голосование.

4.1. Документы и материалы к Общему собранию, проводимого в очно-заочной форме размещаются на официальном сайте СНТ «Малинка» не менее чем за 30 (тридцать) дней до назначенной Правлением даты проведения собрания.

4.2. Каждый Садовод индивидуально имеет право, обратится в Правление СНТ «Малинка» за разъяснениями по вопросам внесенных в повестку дня, в том числе запросить документы, относящиеся к повестке дня, которые помогут ему принять объективное решение.

4.3. Документы и материалы к Общему собранию Садовод может получить по электронной почте. Адрес электронной почты должен быть подтвержден личным заявлением.

4.4. Место и время для ознакомления с документами, материалами указывается Правлением СНТ «Малинка» в уведомлении о проведении Общего собрания.

5. Порядок принятия предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, порядок рассмотрения предложений.

5.1. Члены СНТ «Малинка» имеют право внести дополнительные предложения по всем вопросам повестки дня, которые ставятся на голосование на Общем собрании, проводимом в очно-заочной форме.

5.2. Садоводы, которые не являются членами СНТ «Малинка» имеют право внести дополнительные предложения по всем вопросам повестки дня, кроме вопросов по которым проводятся выборы органов управления СНТ «Малинка», членов ревизионной комиссии, вносятся изменения в Устав или принимается решение о ликвидации (реорганизации) СНТ «Малинка».

5.3. Предложения, своевременно поступившие в Правление, должны быть рассмотрены на заседании Правления. Садоводам, представившим предложения, должны быть даны письменные ответы по результатам заседания Правления.

5.4. Предложения, поступившие после указанного срока в уведомлении, к рассмотрению Правлением не принимаются.

5.4. Не допускается распространение Садоводами заведомо ложной информации, служащей целью склонить других садоводов к принятию того или иного решения.

6. Определение срока подачи в Правление СНТ «Малинка» в письменной форме принятых Садоводами решений по вопросам, рассматриваемых на Общем собрании.

6.1. Началом голосования на Общем собрании, проводимого в очно-заочной форме считается дата, указанная в уведомлении о проведении собрания.

6.2. Садоводы, принявшие участие в заочном голосовании Общего собрания, лично предоставляют в Правление бюллетени не менее чем за 3 (три) дня до даты проведения собрания в установленные дни и часы приема, имея при себе копию бюллетеня, на которой будет проставлена отметка о приеме.

7. Требования к форме бюллетеня для голосования.

7.1. Бюллетень оформляется в письменной форме.

7.2. В бюллетене содержатся решения по каждому вопросу повестки, выраженные формулировками «ЗА», «Против», «Воздержался».

7.3. Для голосования используются бюллетени изготовленные Правлением СНТ «Малинка» по форме, согласно Приложения №1 к настоящему Регламенту.

7.4. После отражения своего решения в бюллетене, садоводу необходимо поставить свою подпись, фамилию, имя и отчество, а также указать паспортные данные (только в случае направления бюллетеня заказным письмом).

8. Проведение очно-заочного голосования. Подведение итогов очно-заочного голосования.

8.1. Правление СНТ «Малинка» разрабатывает и направляет материалы и документы, необходимые для объективного принятия решения садоводами.

8.2. В голосовании, согласно компетенции каждого, принимают участие члены СНТ «Малинка» и садоводы, которые не являются членами СНТ «Малинка».

8.3. Если голосует доверенное лицо, то доверенность сдается регистратору и подшивается к листу регистрации, который затем подшивается к протоколу общего собрания.

8.4. Подсчет голосов по бюллетеням, поступившим в Правление СНТ «Малинка» до начала собрания проводит Правление СНТ «Малинка», предварительно указывая дату, время и место подсчета голосов по поступившим бюллетеням. Подсчет голосов оформляется специальным протоколом, который подписывают все члены Правления СНТ «Малинка», принимавшие участие в определении результатов голосования.

8.5. Бюллетени не установленной формы или неправильно оформленные считаются недействительными.

8.6. Во время проведения Общего собрания данные заочного (досрочного) голосования суммируются с данными очного голосования.

8.7. Общее собрание считается правомочным, если в очно-заочной форме голосования приняло участие более 50% общей численности садоводов.

9. Оформление решения Общего собрания.

9.1. По окончании Общего собрания, в течение 7 (семь) дней составляется протокол собрания.

9.2. В протоколе указывается дата, время и место проведения Общего собрания.

9.3. Протокол Общего собрания, проводимого в очно-заочной форме, является документом, свидетельствующим о принятии решений Общего собрания по вопросам, внесенным в повестку дня собрания.

9.4. Решение Общего собрания, проводимого в очно-заочной форме, принятое большинством голосов, является обязательным для всех Садоводов СНТ «Малинка».

Приложение №1 к Регламенту о проведении очно-заочного голосования для принятия решений Общего собрания СНТ «Малинка» от «___»2018 г.

Б Ю Л Л Е Т Е Н Ь

для заочного (досрочного) голосования на Общем собрании Садоводческого некоммерческого товарищества «Малинка» (далее — СНТ «Малинка»), проводимого в очно-заочной форме

Фамилия, имя и отчество правообладателя земельного участка:

Земельный участок №

Вопросы, поставленные на голосование: 1. Первый вопрос повестки дня собрания, предполагающий однозначный ответ:

«ЗА» — , «Против» — , «Воздержался» — ,

2. Второй вопрос повестки дня собрания, предполагающий однозначный ответ:

«ЗА» — , «Против» — , «Воздержался» — ,

3. Третий вопрос повестки дня собрания, предполагающий однозначный ответ:

«ЗА» — , «Против» — , «Воздержался» — ,

и так далее.

Подпись: , дата

Отметьте своѐ решение по каждому пункту знаками «крестик» или «галочка» и передайте в Правление СНТ «Малинка» следующими способами:

Принесите бюллетень лично в Правление СНТ «Малинка» в следующие дни и часы приема:

за 3 (три) дня до даты проведения Общего собрания, имея при себе копию бюллетеня, на которой Вам будет проставлена отметка о приеме.

Предложения:

Источник:http://sntmalinka.ru/2019/01/23/регламент-проведения-очно-заочного-с/

Спросить
Пожаловаться

Если форма вашего собрания была указана в извещении очно-заочная, Тоту вас кончилась очная часть собрания и началась заочная часть. По результатам сбора и выдачи бюллетений для голосования, будет посчитан кворум, и если он есть, будет составлено решение собрания по результатам подсчёта голосов, на основании ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Всего доброго Вам!

Спросить
Пожаловаться

Закон довольно подробно описывает данную процедуру, надо составить опросный лист с вопросами общего собрания, следует обратить внимание, что не все вопросы можно решить заочным голосованием.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается.

23. В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

24. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

25. Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.

26. Принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного обсуждения вопросов повестки такого собрания и осуществляется путем подведения итогов голосования членов товарищества, направивших до дня проведения такого общего собрания свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

27. Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в случае, если такие решения принимаются по вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи).

28. В решении общего собрания членов товарищества о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), реквизиты документов, удостоверяющих личность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в общую долевую собственность которых передается имущество общего пользования;

2) описание и кадастровые номера объектов, относящихся к имуществу общего пользования и передаваемых в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества;

3) размер доли в праве общей долевой собственности на имущество общего пользования, возникающей в связи с передачей этого имущества в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, реквизиты документов, подтверждающих право собственности товарищества на передаваемое имущество общего пользования.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро

Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Если меньше то проводите собрание в форме очно-заочного голосования.

согласно

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

4) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

7) прием граждан в члены товарищества, исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества;

8) принятие решения об открытии или о закрытии банковских счетов товарищества;

9) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории, подготовленных в отношении территории садоводства или огородничества;

10) распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора);

12) утверждение положения об оплате труда работников и членов органов товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), заключивших трудовые договоры с товариществом;

13) принятие решений о создании ассоциаций (союзов) товариществ, вступлении в них или выходе из них;

14) заключение договора с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором товарищества;

15) утверждение порядка ведения общего собрания членов товарищества, деятельности председателя и правления товарищества, деятельности ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

16) рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

18) утверждение отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества;

19) определение порядка рассмотрения органами товарищества заявлений (обращений, жалоб) членов товарищества;

20) принятие решения об избрании председательствующего на общем собрании членов товарищества;

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

23) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса.

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

3. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. По иным вопросам, указанным в части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

5. Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным.

6. Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год.

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

1) правления товарищества;

2) ревизионной комиссии (ревизора);

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

8. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.

9. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

10. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.

11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

12. В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества при условии соблюдения положений частей 13 - 18 настоящей статьи.

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

14. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

15. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

16. В случае включения в повестку общего собрания членов товарищества вопросов, указанных в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи, лица, указанные в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уведомляются о проведении общего собрания членов товарищества в порядке, установленном для уведомления членов товарищества.

17. Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.

18. Для членов товарищества, а также для всех не являющихся его членами правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, должен быть обеспечен свободный доступ к месту проведения общего собрания членов товарищества.

19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

20. Председательствующим на общем собрании членов товарищества является председатель товарищества, если иное решение не принято этим собранием.

21. В случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается.

23. В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

24. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

25. Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.

26. Принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного обсуждения вопросов повестки такого собрания и осуществляется путем подведения итогов голосования членов товарищества, направивших до дня проведения такого общего собрания свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

27. Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в случае, если такие решения принимаются по вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи).

28. В решении общего собрания членов товарищества о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), реквизиты документов, удостоверяющих личность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в общую долевую собственность которых передается имущество общего пользования;

2) описание и кадастровые номера объектов, относящихся к имуществу общего пользования и передаваемых в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества;

3) размер доли в праве общей долевой собственности на имущество общего пользования, возникающей в связи с передачей этого имущества в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, реквизиты документов, подтверждающих право собственности товарищества на передаваемое имущество общего пользования

Спросить
Пожаловаться

217 ФЗ ст.17

23. В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

24. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Вопрос: из п. 23 и названия собрания мы понимаем, что сначала проходит очная часть, где не набирается кворум и переходит в заочную часть и начинается заочное голосование по бюллетеням, но из п.24 получается что собрание должно быть заочно-очным, так как бюллетени должны быть направлены до проведения общего собрания… как трактовать и правильно в соответствии с нормой закона провести собрание?

Что имел в виду законодатель в ФЗ 217 о садоводствах? Если "общее собрание членов товарищества не имело кворума, в ДАЛЬНЕЙШЕМ решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

24. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших ДО проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление."

Это означает, что если проводится общее собрание (первое) в очной форме, например 01 февраля 2019 г. и на нем нет кворума, то люди расходятся по домам. Затем назначают второе собрание - уже в очно-заочной форме, например, на 01 марта 2019 г. При этом бюллетени собирают до 01 марта, и 01 марта проводят очную часть собрания. Правильно ли я понимаю мысль законодателя?

Это же очень громоздко - сначала собрать всех в первый раз, а потом, даже не учитывая голоса садоводов распустить их. Во второй раз уже никто не придет на очное... Обязательно ли всех собирать по два раза?

Или сразу очно-заочное собрание провести 01 февраля 2019 г., но смущает, что бюллетени должны быть получены ДО его проведения.

Проведено собрание в очной форме 06.06.2021 с отсутствием кворума, на котором принято решение о проведении собрания в очно-заочной форме с 07.06 по 14.06. Далее раздали бюллетени и через две недели составили протокол от 24.06, по результатам посчитали голоса голосовавших 06.06 и тех, кто голосовал заочно. Должно ли было правление после поступления к ним бюллетеней заочного голосования собрать собрание на очную часть и там огласить, как требует того процедура Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших ДО проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Заранее спасибо.

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

В нашем доме проводилось ОСС. Всем собственникам отправили сообщение по почте об очном собрании.

Кворума не было. Без всяких дальнейших оповещений о проведении заочного голосования, инициатор собрания провел заочное голосование путем обхода ряда квартир с бюллетенями. В итоге появился протокол о том, что заочное собрание состоялось и по всем вопросам приняты решения. Насколько законно проведение такого заочного собрания и легитимны его результаты?

Правление не проводит очные собрания членов СНТ с 2010 г. в очередной раз хочет провести заочное голосование по исключению законопослушных членов садоводства, если мы без разрешения правления инициируем проведение очного общего собрания, оповестим людей и проведем очное собрание в разрез с требованием устава по организации проведения собраний так как правление не хочет заниматься организацией очного собрания будет ли оно легитимным и правомочным, это собрание планируем провести в промежутке границ заочного голосования организованного правлением и стоит ли нам участвовать в заочном голосовании если результат этого голосования уже предсказуем.

При обращении к Закону, вижу как мне кажется на первый взгляд, взаимоисключающие положения.

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается.

23. В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

Можете в 2 словах пояснить как взаимосвязаны и не противоречат друг другу ст.ст. 22 и 23 ФЗ № 217?

Выходит, если понимать буквально, то достаточно не обеспечить кворум и потом обехать с петицией (бюллетенями) жильцов, где получить нужные подписи за такую передачу земель, заочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проводим собрание в форме очно-заочное. Развешивали сообщение о проведении собрания с повесткой дня. Очное собрание провели по той повестке которая была указана в сообщении. Кворум не состоялся. На собрании собственники попросили внести ряд изменений и дополнений к повестки. Можем мы на заочном собрании изменить повестку?

В соответствии с пунктом 6 статьи 146 ЖК РФ «Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.».

Пункт 1 статьи 47 ЖК РФ в свою очередь определяет возможность проведения заочной формы голосования только, если предварительно по нему было проведено общее собрание собственников не набравшее кворума «1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).».

Исходя из этого можно ли по суду отменить решения заочного голосования (если до него не было проведено очного с такой же повесткой), как не соответствующие порядку проведения собрания членов ТСЖ в заочной форме?

PS: В уставе ТСЖ возможность проведения заочного голосования присутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение