Как разделить расходы на коммунальные услуги с алкоголиком-отцом в муниципальной квартире?

• г. Москва

Ситуация такая, я прописана в трехкомнатной квартире со своим отцом. Квартира муниципальная, отец алкоголик за квартиру не платит ни копейки. Я в квартире не проживаю уже давно, но, чтоб сохранить за собой право на жилье плачу за услуги жкх исправно. Вопрос, можно ли каким-то образом поделить сумму счета? И вообще что можно сделать, я боюсь что, он вообще рано или поздно сожгет квартиру в угаре птяном, а я потом буду делать ремонт всему дому... вообще, какие варианты у меея есть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Расходы на оплату за жилье и ком. услуги Вы можете поделить в судебном порядке. Для этого обратитесь к юристу, Вам помогут собрать необходимый пакет документов и составить исковое заявление.

Если после смерти отца Вы ничего не наследуете, то его долг на Вас не перейдет, поскольку нет наследственной массы.

Если отец пьет, водит в квартиру непонятных личностей, вполне возможен пожар. Поговорите с соседями, чтобы вызывали всякий раз полицию, когда в квартире собираются алкоголики, бомжи.

Здравствуйте, если хотите избежать проблем с квартирой, то можно выселить отца оттуда.

Сделать это можно на основании статьи 91 ЖК РФ.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Иск должен подавать наймодатель, то есть собственник жилья. При этом должны быть доказательства систематического нарушения прав и законных интересов соседей и отсутствие устранения нарушений после предупреждения.

Собирайте протоколы о его нарушениях, ответы полиции о том, что он привлечен и обращайтесь к наймодателю.

В дальнейшем можете оформить муниципальную квартиру в собственность и забыть об этой ситуации как о страшном сне!

Если необходима помощь, пишите в личные сообщения!