Скажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить в Пенсионный фонд чтобы оформить выплату по уходу за ребенком инвалидом?

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить в Пенсионный фонд чтобы оформить выплату по уходу за ребенком инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если вы ухаживаете за ребенком-инвалидом, для получения компенсации вам потребуются следующие документы (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397; п. п. 20, 22, 23, пп. "б" п. 36 Административного регламента):

1) заявление с указанием даты начала ухода и вашего места жительства;

2) заявление лица о согласии на осуществление за ним ухода. Заявление подписывается законным представителем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. При этом ребенок-инвалид, достигший возраста 14 лет, вправе подать заявление от своего имени;

3) документ, удостоверяющий вашу личность;

4) документы, подтверждающие факт прекращения вами работы и (или) иной деятельности (при наличии в ТО ПФР сведений, необходимых для назначения выплаты, представление указанных документов не требуется);

5) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода обучающимся гражданином, который достиг возраста 14 лет, в свободное от учебы время;

6) справка образовательного учреждения, подтверждающая факт вашего обучения по очной форме;

7) документы, подтверждающие, что вы являетесь родителем (усыновителем) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также документы, подтверждающие, что лицо, давшее согласие на уход обучающимся, является его родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) (в частности, свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении либо решение суда об усыновлении);

8) документы, подтверждающие полномочия представителя гражданина, за которым осуществляется уход (при подаче заявления через представителя).

Указанные документы представляются в ТО ПФР в случае их отсутствия в распоряжении ПФР (п. 6 Правил N 397).

Заявления и документы могут быть представлены в ТО ПФР на бумажном носителе непосредственно (лично, в том числе при выездном приеме), направлены по почте, поданы через МФЦ (при наличии соглашения о взаимодействии между ТО ПФР и МФЦ и указании о возможности подачи заявления в перечне предоставляемых МФЦ услуг), а также в электронной форме, в частности через личный кабинет на Едином портале госуслуг или на сайте ПФР (п. 8 Правил N 397; п. п. 58, 59, 62, 66 Административного регламента).

Кроме того, ТО ПФР в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает у соответствующих органов следующие документы (п. п. 5, 7 Правил N 397; п. п. 33 - 35 Административного регламента):

- справку органа, назначающего и выплачивающего пенсии по месту вашего жительства или месту пребывания, о том, что пенсия вам не назначалась;

- справку (сведения) органа службы занятости по месту вашего жительства о том, что вы не получаете пособие по безработице;

- справку (сведения) о неназначении вам компенсационной выплаты за уход за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем одновременно двух пенсий;

- выписку из акта освидетельствования ребенка в возрасте до 18 лет, признанного инвалидом, либо медицинское заключение о признании такого ребенка инвалидом.

Вы можете представить эти документы по собственной инициативе (п. 7 Правил N 397; п. 32 Административного регламента).

Полный перечень необходимых документов рекомендую предварительно уточнить у должностных лиц, ответственных за оформление ежемесячной выплаты.

Решение о назначении ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом принимается ТО ПФР в течение 10 рабочих дней со дня приема вашего заявления со всеми необходимыми документами (п. 12 Административного регламента).

Также в ТО ПФР можно оформить социальную пенсию по инвалидности и ежемесячную денежную выплату на ребенка-инвалида (пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 11 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 28.1 Закона N 181-ФЗ).