И смогу ли я после этого требовать с бывшего мужа задолженность по алиментам (задолженность официально насчитана суд. приставом)?

• г. Смоленск

Бывший муж укрывается от уплаты алиментов уже 12 лет (задолженность больше 300 т.р.), в воспитании сына не принимает никакого участия и с сыном вообще не общается, кроме того быв. муж отбывал наказание в МЛС 5 лет. Сыну сейчас 16 лет. Могу ли я подать иск в суд на лишение бывшего мужа отцовства или на лишение его родительских прав (просто не знаю что лучше), чтобы в дальнейшем бывший муж не смог претендовать на алименты от сына и чтобы на судьбу сына не повлияло криминальное прошлое его отца? И смогу ли я после этого требовать с бывшего мужа задолженность по алиментам (задолженность официально насчитана суд. приставом)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Смоленск !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2012г

20:31 моск.