Как получить льготы на вывоз мусора для инвалида 3 группы в Оренбургской области?

• г. Оренбург

Состав семьи изменился было 4 человека стало 3. Квитанция пришла за вывоз мусора за 4 человека. Как быть? Один из нас инвалид 3 группы? Какие льготы он имеет на территории Оренбургской области за данный вид услуг?

Ответы на вопрос (1):

О том, что состав семьи у Вас изменился необходимо представить документы в организацию, которая вам присылает квитанции за вывоз ТБО. Компенсацию за оплату услуги ТБО имеют инвалиды 1, 2, 3 групп;

Инвалиды 3 группы имеют право на компенсацию оплаты ЖКУ в 50% на всех членов семьи.

Для этого необходимо обратиться в управление социальной защиты населения.

Федеральные льготы инвалидам 3 группы

выплата страховой или социальной пенсии по инвалидности;

набор социальных услуг: бесплатный проезд к месту лечения не чаще 1 раза в год, бесплатное предоставление лекарств, бесплатный проезд в пригородном транспорте (вместо набора соцуслуг можно получить денежную компенсацию);

компенсация 50% расходов на оплату услуг ЖКХ, за содержание жилья и придомовой территории;

приобретение топлива для отопления с возмещением 50% расходов;

преимущественное право на приобретение земельных участков для ИЖС, ведения садоводства и огородничества;

скидка 50% при проезде на ж/д транспорте, либо бесплатный проезд 1 раз в 2 года;

компенсация 50% на заказ и приобретение ортопедической обуви, средств для реабилитации;

компенсация 50% при оплате санаторно-курортной путевки;

отпуск без сохранения заработка до 60 дней в году.

Налоговые льготы:

вычет при расчете земельного налога на площадь до 600 кв.м.;

освобождение от имущественного налога на недвижимость по одному объекту;

оплата нотариальных услуг в размере 50% от установленного тарифа.

Региональные льготы инвалидам 3 группы в Оренбургской области

полное освобождение от транспортного налога (для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощный двигатель);

региональные доплаты к пенсиям, разовые выплаты, адресная материальная помощь;