Расходы при разводе - необходимость алиментов и справедливость финансового обеспечения детей

• г. Челябинск

После развода бывшая супруга не подавала заявление на алименты. Детей двое, проживаем в Челябинске. Работаю неофициально. Договорились о том, что беру на себя расходы на съём квартиры (15 000 в месяц), школьное питание и всё, что с ней связано (2-3 тысячи в месяц). То есть на всё про всё, учитывая подарки, оплату телефонов и интернета тратится порядка 20 тысяч. Одеваем детей пополам. Бывшая супруга в месяц зарабатывает в месяц 12, и какая-то добрая душа ей насоветовала, что 9 800 на каждого ребёнка - это меньшее, что она должна от меня видеть и я её обделяю. По факту столько и трачу, но хотелось бы знать, насколько справедливы её претензии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ее претензии несправедливы. По факту могут назначить по половине прожиточного минимума на каждого ребенка.

Здравствуйте, Андрей

Судом на двоих детей взыскивается одна треть заработка и (или) иного дохода родителей. В вашем случае, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (81 статья), при отсутствии соглашения, а оно у вас есть из ваших слов, на двух детей взыскивается с родителей алименты в размере одной третей вашего заработка. Но это придется доказать, что у вас есть работа и вы получаете с нее определенные суммы. Также в соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса, если определение долевой суммы невозможно или затруднительно, то суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.