Оплата налога на имущество при вступлении в наследство и покупке квартиры - что нужно знать

• г. Славянск-на-Кубани

Я и брат вступаем в наследство на дом после смерти родителей и хотим продать этот дом и купить квартиру. Оформлять дом на себя мы не будем. Нужно ли оплатить налог на имущество после вступления в наследство и покупки квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Оформлять дом на себя мы не будем. - Как в таком случае вы себе представляете дальнейшую продажу того, что вам не принадлежит?

После получения свидетельства о праве на наследство, придется получать свидетельство о праве собственности.

При принятии наследства от близкого родственника никакого налога платить не нужно.

А вот доход, полученный от продажи дома облагается НДФЛ в зависимости от стоимости, налог платиться от суммы превышающей 1 милл. руб.

Если вы продавать дом не будете, то ежегодно придется платить налог на имущество, ставка которого установлена местным законом.